Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Поправки создадут основу для более систематической работы НКО и волонтеров

Дата публикации: 22.05.2020 | 17:13

Поправки создадут основу для более систематической работы НКО и волонтеров

Научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, главный редактор журнала «Вопросы государственного и муниципального управления» Лев Якобсон прокомментировал поправку, которая касается развития гражданского общества.

Ст.114 «Правительство Российской Федерации: … осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики; осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности».

«Я думаю, что это позитивная идея, потому что НКО и волонтеры — это существенная часть нашей общественной жизни. Разумеется, это деятельность добровольная, и поэтому было бы неправильно чрезмерно регулировать ее. Но, во-первых, имеет смысл указать на ее значимость, а во-вторых, ‑ и это я хочу подчеркнуть особо — имеет смысл указать на обязанность государства поддерживать то, что делают волонтеры и НКО. Именно поддерживать, но не диктовать. На практике это и происходит, но внесение соответствующих поправок в Конституцию пойдет на пользу, поскольку создаст основу для более систематической работы в этом направлении, особенно, если упоминание будет подчеркивать обязанность государства поддерживать такого рода инициативы, без, как я уже сказал, излишнего диктата», — отметил Лев Якобсон изданию REGNUM.

Теги: поправки в Конституцию

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: