Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Невозможность отчуждения территории России хотят закрепить законодательно

Дата публикации: 08.05.2020 | 11:49

Невозможность отчуждения территории России хотят закрепить законодательно

Обновлённая Конституция должна закрепить невозможность отчуждения нашей территории и закрыть тему о том, что часть Курил или Крым когда-нибудь могут передать другому государству. В частности, поправка к ст. 67 гласит: «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами) направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются».

Как заявил РИА «Новости» профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, этот пункт позволит сохранить единство России, поскольку уже сейчас некоторые страны предъявляет РФ территориальные претензии.

"Поправки, связанные с суверенитетом, крайне нужны и важны. Это своего рода "защита от дурака" – они не дадут никакому президенту в будущем расплачиваться за что-либо нашими территориями. Такие разговоры будут просто невозможны, нельзя будет одним росчерком пера поменять закон, придется менять Конституцию, что вряд ли найдет поддержку как у ветвей власти, так и в обществе", – отметил эксперт.

фото: st-taseevo.ru

Теги: поправки в Конституцию

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: