Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени назвали три главные проблемы, которые касаются жизни людей с инвалидностью

Дата публикации: 17.02.2020 | 18:19

В Тюмени назвали три главные проблемы, которые касаются жизни людей с инвалидностью

Сегодня на пресс-конференции Тюменская областная организация ООО «Всероссийское Общество Инвалидов» (ВОИ) подвела итоги работы за 2019 год.

Отвечая на просьбу журналиста ранжировать по степени актуальности проблемы, над решением которых сегодня работает ВОИ, ее руководитель Евгений Кравченко назвал три основные темы: обеспечение доступности жилья, образование граждан с инвалидностью и их трудоустройство.

С появлением в 2016 году нормативного документы в муниципалитетах созданы комиссии, которые по заявлению граждан с инвалидностью обследуют их жилье на предмет доступности: например, имеет ли человек на коляске возможность выехать из своей квартиры на улицу, чтобы погулять, добраться до магазины и т. д. Если такой возможности нет, оцениваются варианты устройства пандуса в подъезде, расширение входной группы подъезда, установки подъемника и т. д. - и с точки зрения технической, и с точки зрения экономической. Если для подобных приспособлений нет возможностей, по нормативам гражданин с инвалидностью признается нуждающимся в жилье, его ставят на учет или в очередь на получение адекватного жилья.

Но, отмечает Евгений Кравченко, это нельзя назвать решением проблемы, потому что срок ожидания в очередях очень долгий. Совместно с курирующими эту тему департаментами ВОИ ищет другие варианты решения проблемы.

Например, в прошлом году четырем тюменцам с инвалидностью, в том числе и жителю Тобольска, удалось установить подъемники. По инициативе ВОИ в программу благоустройства дворовых территорий включили и такие обязательные работы, как расширение входной группы во всех подъездах, независимо от того, проживает там человек с инвалидностью или нет.

Более того, как отметил Кравченко, новые жилые дома сдаются, уже имея необходимую среду: в 2019 году 103 человека получили жилья именно в таких приспособленных домах.

Тюменское ВОИ также участвует в мониторинге доступности социальных объектов: самостоятельно в 2019 году проанализирована доступность 108 объектов, вместе с органами прокуратуры — 148.

«Мы не стремимся наказать учреждения и организации, где не обеспечен доступ для людей с инвалидностью, потому что понимаем, что не все здания можно приспособить для этого. Ведем разъяснительную работу и делаем упор на то, чтобы доступной была услуга. Но часто сталкиваемся с казусами: например, если учреждение расположено в здании, которое представляет собой памятник архитектуры, оно законом защищено от серьезных вмешательств. Или другой пример: если в подъезде установить подъемник, то ширина прохода сузится, а это противоречит требованиям пожарной безопасности, на что нам указывает МЧС», - рассказал спикер пресс-конференции.

Не менее актуальна и тема образования. «Создавать рабочие места для людей с инвалидностью можно, - считает Кравченко. - Но у нас на рынке труда такие соискатели не являются конкурентоспособными». Те, кто получает образование, находят работу.

В 2019 году тюменскому ВОИ удалось привлечь к трудоустройству своих подопечных 64 компании: при этом тюменцы заняли не только низкоквалифицированные рабочие места, но стали работать юристами, специалистами отдела кадров, помощниками бухгалтера. Всего в минувшем году общество помогло трудоустроить 80 человек, 429 человек получили консультацию по этому вопросу.

Теги: ВОИ | Всероссийское Общество Инвалидов | инвалиды

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: