Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В 2020 году бюджетное финансирование регионального проекта «Сохранение лесов» составит 364 млн рублей

Дата публикации: 27.01.2020 | 17:50

В 2020 году бюджетное финансирование регионального проекта «Сохранение лесов» составит 364 млн рублей

По плану бюджетного финансирования регионального проекта «Сохранение лесов» на 2020 год на реализацию выделено 364 млн рублей. Из них 166 млн руб. (46%) составляют средства федерального бюджета, 198 млн руб. (54%) — областного.

Как и в прошлом году, средства направлены на укомплектовывание филиалов техникой и оборудованием, увеличение площадей восстановления лесов и количества посадочного материала. Если в прошлом году филиалы ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», уполномоченные вести тушение лесных пожаров на территории области, оснащались в целях повышения оперативности ликвидации возгораний, то в этом году техзадание включает в себя и обеспечение, направленное на выявление возгораний на начальном этапе и повышение качества взаимодействия лесопожарных групп.

Финансирование регионального проекта «Сохранение лесов» обеспечит покупку 26 единиц лесопожарной техники — грузопассажирских автомобилей, снегоболотоходов, гусеничных тракторов. Также будет куплен новый автобус для оперативной переброски сил и средств на места ликвидации лесных пожаров.

Значительно увеличено количество закупаемого лесопожарного оборудования — 665 единиц (в прошлом году было закуплено 188 единиц). Среди нового оборудования также спальники, палатки, прожекторы, канистры, ранцевые огнетушители и многое другое.

Для лучшей координации действий лесопожарных групп и контроля за лесопожарной обстановкой будет закуплено 25 метеостанций, 42 радиостанции, 27 радиовещательных станций, 780 сигнальных ракет, более 40 спутниковых телефонов.

Благодаря нацпроекту «Экология» впервые в филиалах ГБУ «Тюменская авиабаза» появятся беспилотники — 10 квадрокоптеров вертолетного типа и 1 квадрокоптер самолетного типа. Планируется обучение управлению беспилотников. В планах укомплектовать каждый филиал своим квадрокоптером. По словам Максима Белоусова, начальника лётно-производственного отдела по пожаротушению ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», беспилотники смогут не только выявлять лесные пожары, но и определять возможный проезд к месту тушения и площадь возгорания.

Лесохозяйственной техники и оборудования станет больше на 47 единиц. На утверждении техзадание на покупку колесных тракторов, грузопассажирских автомобилей, прицепов и др. Применение механизированных уходов повысит скорость и качество проводимых работ.

В настоящее время идет подготовка документации для проведения аукционов на поставку техники и оборудования. Первые поставки ожидаются в середине мая.

Региональный проект «Сохранение лесов» в составе национального проекта «Экология» дал старт масштабным работам по восстановлению и сохранению лесов в Тюменской области в 2019 году. Региональный проект направлен на улучшение состояния окружающей среды и качества жизни граждан. Для выполнения показателей регпроекта необходимо планово снижать ущерб от лесных пожаров, увеличивать площади лесовосстановления и лесоразведения, выращивать больше посадочного материала.

В 2019 году показатель регпроекта был выполнен на 118% — снижен ущерб от лесных пожаров почти в два раза, выращено более 16 млн сеянцев, увеличен запас лесных семян, восстановлено 7000 га леса.

Теги: национальный проект | сохранение лесов | экология

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: