Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Как жить экологично – спросите у спецотряда 55+

Дата публикации: 24.01.2020 | 16:34

Как жить экологично – спросите у спецотряда 55+

Участницы проекта «Бабушки особого назначения» теперь знают, зачем сортировать отходы, и готовы помочь природе делом: в составе «экологического десанта» они будут просвещать население в вопросах защиты окружающей среды.

Специально для них 23 января в рамках направления «Экологическая безопасность» прошло комплексное занятие на базе партнера – Тюменского мусоросортировочного завода.

В ходе мероприятия главный технолог Виталий Исаков показал «особым бабушкам» внутреннее устройство завода, специализированное оборудование предприятия и подробно рассказал об этапах обработки (сортировки) мусора. Участницы узнали, как пищевые отходы отделяются от пластика, бумага — от полиэтиленовых упаковок, а металл — от остальных перерабатываемых материалов.

Такие образовательные занятия по экологической безопасности в ближайшем будущем будут продолжаться, однако уже сейчас они вдохновили «особых бабушек» стать эковолонтерами, участвовать в различных экомероприятиях и даже разрабатывать собственные проекты, направленные на защиту окружающей среды.

«Уже очень многие люди, в том числе и представители старшего поколения, стараются более ответственно подходить к вопросу сортировки отходов. Это радует. Здорово, что у нас появились настоящие помощники с опытом. И работа по экологическому просвещению, и наше производство тоже будет совершенствоваться! Например, сейчас мы готовимся к открытию специального компостного полигона. Туда будем отправлять именно пищевые отходы», — поделился главный технолог Виталий Исаков.

После экскурсии экоактивист и руководитель экомагазина Zerno Диана Джафарова прочла лекцию об экологичном образе жизни: на что заменить полиэтиленовые пакеты, как сократить использование пластика и почему экодобровольцам важно оставаться добрыми.

«Теперь мы будем более ответственно обращаться с отходами, стараться вести экологичный образ жизни и призывать к этому население!» — поделилась «бабушка особого назначения» Надежда Огорельцева (65 лет).

Организаторы благодарят за поддержку руководителей Тюменского мусоросортировочного завода, в особенности руководителя Тюменского экологического объединения Константина Фрумкина, а также выражают особую признательность Диане Джафаровой — экоактивисту и руководителю экомагазина Zerno.

Напомним, социальный проект «Бабушки особого назначения» Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение» реализуется в партнерстве с областным геронтологическим центром и является победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Проект соответствует основным направлениям национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», является одним из ведущих направлений развития активного долголетия, повышения качества, продолжительности жизни.

Более подробную информацию можно узнать по телефону (3452) 30-39-59 или на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте».

Теги: Бабушки особого назначения | демография | старшее поколение

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: