Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Особенности инклюзивного образования обсудили в Тюмени

Дата публикации: 31.12.2019 | 12:31

Особенности инклюзивного образования обсудили в Тюмени

Инклюзивное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья - одно из приоритетных направлений в Тюменской области. Об этом заявила депутат Тюменской облдумы Ольга Швецова на заседании круглого стола "Инклюзивное образование для инклюзивного общества", сообщает пресс-служба регионального парламента.

Она отметила, что в регионе проживают около 99 тыс. человек с инвалидностью – это почти 7% от общей численности населения региона. Среди них 6, 6 тыс. – это дети-инвалиды. Вопросы инклюзивного образования включены в реализацию государственных программ Тюменской области "Развитие образования и науки" и "Развитие отрасли "Социальная политика".

"Ключевыми направлениями работы по обеспечению доступности получения образовательных услуг является не только создание безбарьерной среды, но и развитие интегрированных и дистанционных форм обучения, а также расширение практики предоставления адаптационных, реабилитационных, консультационных услуг", - сообщила Ольга Швецова.

По ее словам, в регионе создано пять ресурсных центров для развития инклюзивного общего образования. С 2016 года профессиональная образовательная организация действует на базе Западно-Сибирского государственного колледжа.

Лица с ограниченными возможностями здоровья на бюджетной основе получают высшее образование. Формируются реальные условия для их успешного обучения. В 2017 году на базе ТюмГУ создан Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Его цель – сделать доступным высшее образование для инвалидов.

Важно отметить, что Тюменская область входит в число пяти лучших регионов России по показателю трудоустройства инвалидов-выпускников профессиональных образовательных организаций.

Теги: инклюзивное образование

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: