Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Депутаты гордумы планируют войти в общественный совет областного «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов»

Дата публикации: 17.12.2019 | 16:41

Депутаты гордумы планируют войти в общественный совет областного «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов»

Вопрос по капитальному ремонту многоквартирных домов на 12-м заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Тюменской городской думы оказался самым горячим: вместо 20 минут по регламенту его обсуждали около полутора часов.

«Можно говорить о завершении первого краткосрочного плана в домах, где проживает порядка 70 тысяч человек, - сообщил заместитель главы города Павел Перевалов. - Второй период охватит 150 тысяч человек при том, что срок останется прежним: три года. Задачи на 2020 год - масштабные».

Павел Анатольевич отметил работу депутатов гордумы, которые контролировали проведение капремонтов: «Это стимулировало подрядчиков и заказчиков, и давало результаты». Народные избранники выразили желание войти в совет «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области», который принимает взносы от населения и финансирует выполнение работ.

«Капитальный ремонт набирает обороты. Работы выполнялись в летне-осенний период, сейчас проводится приемка и оплата, - комментирует заместитель председателя комиссии Александр Григорьев. - Были проблемы с недобросовестными подрядчиками, которые уменьшали стоимость по конкурсам. С проектно-сметной документацией, от которой зависит качество капремонта. Не было авансирования, то есть подрядчик должен был вкладывать свои средства. Сегодня основные вопросы проработаны, и 2020 год будет показательным».

Александр Вольдемарович проанонсировал некоторые изменения. С 2021 года будет запущена подпрограмма, по которой на капремонт будет софинансироваться из бюджета не 20%, а 40%, чтобы больше домов, нуждающихся в ремонте, получили его. Кроме того, приоритет будет за комплексным ремонтом. В частности, инженерные сети в квартирах хотят менять сразу, а не по очереди: для горячего, холодного водоснабжения, отопления и канализации.

Теги: капремонт | общественный совет

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: