Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюменской области отметят День сибирского казачьего войска

Дата публикации: 16.12.2019 | 15:06

В Тюменской области отметят День сибирского казачьего войска

В Тюменской области отметят День сибирского казачьего войска. 21 декабря казаки Южно-Тобольского отдельского общества организуют большой театрализованный концерт «Браво, казаки! Любо, казаки!». Праздничная программа пройдет на базе Дома культуры и творчества «Торфяник» в г.Тюмени.

Старт мероприятию даст открытое первенство казачьей школы «Кречет» по фланкировке. Спортсмены в возрасте от 6 до 17 лет будут соревноваться в мастерстве владения традиционным казачьим оружием - шашкой. В арсенале юношей и девушек – рубящие и колющие удары, перехваты, броски клинка, восьмерки, боевые передвижения с одной и двумя спортивными шашками. Начало в 10.00.

Для гостей праздника в 11.30 начнет работу большая игровая казачья площадка «Удаль молодецкая» с песнями и хороводами, тематическая фотозона, выставка амуниции, обмундирования и оружия времен Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Продолжит программу концертная программа с обрядовыми элементами «Как казака на службу провожали» с участием лучших творческих казачьих коллективов и солистов Тюменской области. Кульминацией праздника, посвященного 437-летию Сибирского казачьего войска, станет выступление сводного казачьего хора «Во России казаки не переведутся». Начало: в 12.00.

Мероприятие пройдет по инициативе Южно-Тобольского отдельского казачьего общества.

Справочно. 19 декабря ежегодно отмечается годовщина образования Сибирского казачьего войска, приуроченная ко дню памяти святого Николая Чудотворца, покровителя сибирского казачества. В 1582 года Иван Грозный издал указ о создании "царской служилой рати" - будущего Сибирского казачьего войска.

Теги: День сибирского казачьего войска | казаки

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: