Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Активисты ОНФ прошли маршрутами тюменских школьников

Дата публикации: 26.11.2019 | 11:39

Активисты ОНФ прошли маршрутами тюменских школьников

Ряд потенциально опасных мест на пути следования детей к образовательным учреждениям выявили активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Проверяющие оценили безопасность школьных маршрутов на юге Тюменской области.

По итогам мониторинга общественники направили обращение в администрацию Тюмени с просьбой как можно быстрее принять меры для обеспечения безопасности учащихся, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

В первую очередь активисты проверили четыре маршрута, на которые поступило больше всего жалоб от местных жителей. Наибольшую обеспокоенность у родителей вызывает станция «Подъем» Переваловского муниципального образования, где школьники ежедневно подвергают себя опасности, переходя через железнодорожные пути Транссибирской магистрали, чтобы добраться до остановки школьного автобуса.

Около семи лет назад здесь под колесами поезда погиб ученик шестого класса, который опаздывал на отъезжающий школьный автобус. С тех пор родители пытаются добиться установки в районе переезда шлагбаума, однако все безрезультатно. Тогда к делу подключилась Тюменская транспортная прокуратура и подала в Мещанский суд города Москвы иск к ОАО «РЖД». В ответном письме компания сообщила об экономической нецелесообразности установки автоматических барьеров и шлагбаума на железнодорожном переезде в километре от населенного пункта, через который школьный автобус мог бы заезжать в поселок.

Есть у экспертов ОНФ вопросы и к директору школы. По словам родителей, сотрудник образовательного учреждения, сопровождающий детей, проявил недостаточное внимание к переходящим пути детям, и вместо того, чтобы встречать их, остался сидеть в автобусе. Кроме того, общественники намерены проверить информацию о недопуске детей в школьный автобус в грязной обуви. Таким образом, дети, решившие обойти опасный железнодорожный переезд и выбравшие единственный альтернативный путь - 1,5 км по безлюдному лесу и убитой деревенской дороге, - не могут попасть в автобус. О том, как дети, обучающиеся во вторую смену и возвращающиеся из школы примерно в 20.00, добираются до дома зимой по сугробам в полной темноте, остается только догадываться.

«Особым цинизмом отметилось ОАО «РЖД», сформулировав свой ответ на данную ситуацию так: «...не имеется экономической обоснованности обустройства регулируемого переезда», тем самым противопоставив жизни маленьких жителей поселка Подъем своим экономическим интересам. Мы обратились в Уральскую транспортную прокуратуру, данный вопрос остается на контроле регионального отделения Народного фронта», – отметил член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Образование» в Тюменской области Михаил Колосов.

Следующей точкой рейда стала дорогу в школу искусств имени В.В. Знаменского и в спорткомплекс «Водник», расположенные на улице Судоремонтной, 2а и 2б, в Тюмени. Этот путь невозможно назвать безопасным не только для детей, но и для взрослых жителей ЖК «Финский залив» и микрорайона Мыс. Чтобы добраться до остановки общественного транспорта и социальных объектов (школе, спорткомплексам, магазинам), люди вынуждены идти по проезжей части автомобильной дороги либо через глухой лесопарковый массив, в котором горожане не раз видели молодых людей в наркотическом и алкогольном опьянении, а также стаи бездомных собак. В ответ на обращения жителей к властям Тюмени управа Ленинского округа сообщила, что строительство тротуара и освещение на данной улице не является приоритетными по результатам ранжирования объектов капитального ремонта дорог и объектов улично-дорожной сети.

На пути детей в детский сад №127 и школу №22 в Тюмени активисты ОНФ зафиксировали недостаточное освещение пешеходных переходов, тротуары без ограждений, заболоченные места и канавы.

По итогам рейда представители Народного фронта направили обращение к главе администрации города Тюмени с просьбой обратить внимание на потенциально опасные места на пути следования детей в учебные заведения и принять меры по повышению безопасности школьников.

Фото предоставлены пресс-службой Тюменского регионального отделения ОНФ

Теги: безопасность | дети | нароный фронт | ОНФ | школа

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: