Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменская область вошла в число регионов с наибольшим количеством организаций-исполнителей общественно полезных услуг

Дата публикации: 25.11.2019 | 17:49

Тюменская область вошла в число регионов с наибольшим количеством организаций-исполнителей общественно полезных услуг

По информации Министерства юстиции на 2019 год, Тюменская область вошла в пятерку регионов Российской Федерации с наибольшим количеством некоммерческих организаций. Всего в области зарегистрировано 13 исполнителей общественно полезных услуг.

В данный список также вошли Саратовская область (19 организаций), Москва (18), Свердловская область (15), Амурская область (14).

В реестр организаций-исполнителей общественно полезных услуг Тюменской области входят: АНО «Региональный геронтологический центр социальных технологий "Третий возраст», РОО «Олимпийский совет Тюменской области», Тюменская городская детская общественная организация «Центр образовательных технологий "Непоседы"», Тюменская городская общественная организация инвалидов по онкологическому заболеванию «Забота» и другие.

В посланиях 2015-2016 годов президент Российской Федерации отметил важность вопроса поддержки некоммерческих организаций, зарекомендовавших себя как безупречные партнеры государства. Он указал на необходимость введения статуса некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг. Для таких организаций разработана особая нормативно-правовая база.

Исполнителем общественно полезных услуг может быть признана организация, которая на протяжении года и более оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества, при этом не выполняет функции иностранного агента, а также не имеет задолженностей по налогам и обязательным сборам.

К общественно полезным услугам относятся: предоставление социального обслуживания на дому и в стационарной форме; содействие в вопросах трудоустройства; реабилитация детей-инвалидов; профилактика правонарушений среди несовершеннолетних; профилактика социального сиротства; организации детского отдыха и оздоровления; услуги общего и дополнительного образования; социальная поддержка пенсионеров; учреждения массовой культуры и спорта и т.д.

Некоммерческая организация, признанная исполнителем общественно полезных услуг, включается в реестр НКО – исполнителей общественно полезных услуг и наделяется правом на приоритетное получение мер поддержки в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Такая поддержка будет оказываться некоммерческим организациям, признанным исполнителями общественно полезных услуг, не менее двух лет.

Теги: НКО | общественно полезные услуги | СОНКО

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: