Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Депутаты предложили пересмотреть сроки и формат публичных слушаний бюджета

Дата публикации: 20.11.2019 | 20:16

Депутаты предложили пересмотреть сроки и формат публичных слушаний бюджета

На публичные слушания по проекту бюджета Тюмени на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годы зарегистрировалось 254 жителя. Мероприятие проходило 14 ноября в ДТиС «Пионер». После презентации 17 человек взяли слово, некоторые задавали не по одному вопросу. Все граждане, которые направляли обращения, получат официальные ответы.

Итоги слушаний подводили на заседании постоянной комиссии Тюменской городской Думы 20 ноября. У депутатов появились свои вопросы по данной процедуре. Как и на слушаниях, отвечал на них директор департамента финансов администрации города Андрей Пилипчук.

  • Если среди рекомендаций жителей появляются вопросы глобального характера, вы успеваете внести изменения в бюджет города за несколько дней до рассмотрения его на комиссии? – спросил депутат Мурат Тулебаев.

  • Жители задают локальные вопросы, которые касаются непосредственно их, - говорит Андрей Пилипчук. - Менять проект бюджета в данном случае нет необходимости. Потому что, как правило, возникающие вопросы требуют детальной проработки, и зачастую приводят к необходимости разработки проектно-сметной документации. В последующем предложения не забывают, они поступают в органы администрации. В качестве одного из примеров: на прошлых слушаниях озвучивалась проблема скопления воды в районе Самарцева – Федюнинского. И сейчас имеем результаты: проектные документы со сроком исполнения два года. Поэтому такие вопросы носят плановый характер, их нужно изучать, потом комплексно над ними работать.

  • Можем ли мы изменить формат публичного слушания, потому что они походят на прием граждан у чиновников, где обсуждаются насущные вопросы, которые касаются единичных, частных случаев, - уточнил Мурат Тулебаев.

  • Формат публичных слушаний именно такой: очная встреча с вопросами и ответами, - ответил Андрей Пилипчук.

  • Я был на слушаниях, сидел в первом ряду. С моей точки зрения такие слушания нужно проводить не в ноябре, а в мае, - говорит депутат Дмитрий Елагин. - Люди приходят с вопросами, которые их волнуют. Должен быть период времени, в который реально внести изменения. Те вопросы, которые задавали на публичных слушаниях, - они решаемы.

  • На самом деле публичные слушания проводятся два раза в год: в ноябре – при утверждении бюджета, в мае – когда рассматриваем итоги исполнения бюджета, - говорит Андрей Пилипчук. - Предложения, которые поступают в мае, они тоже учитываются при формировании бюджета на следующий период. Бюджет – это сложный процесс, который не останавливается ни на секунду.

  • Публичные слушания – процедура, которую мы проводим ежегодно с жителями и заинтересованными лицами. И это регламентированная процедура, - говорит заместитель председателя городской думы Дмитрий Осипов. - Действительно, бывают разные точки зрения на те или иные мероприятия, которые необходимо делать или не делать. Вместе с тем напомню, что бюджет формируется по программно-целевому принципу, это не вопрос чьих-то желаний или нежеланий. Безусловно, все озвученные вопросы – важные. Однако мы не можем себе позволить качаться из стороны в сторону и судорожно предпринимать какие-то шаги. Мы должны действовать четко и последовательно, исходя из тех целей, которые прописаны в муниципальных программах. Такой стиль работы себя зарекомендовал: каждый год мы констатируем, что у нас исполнение бюджета находится на стабильно высоком уровне в части доходных и расходных обязательств. Поэтому обоснованных оснований для сомнений, что мы что-то делаем неправильно, лично у меня нет. Я думаю, что в таком стиле работы нужно продолжать работать дальше.

Теги: бюджет | депутаты | публичные слушания

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: