Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменские общественники обсудили развитие науки в регионе

Дата публикации: 15.11.2019 | 17:40

Тюменские общественники обсудили развитие науки в регионе

Выездное заседание общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области прошло 14 ноября на базе Западно-Сибирского научно-исследовательского института геологии и геофизики.

Главной темой повестки стала готовность Тюменской области к реализации стратегии научно-технического развития страны.

Как отметили выступающие, по объему выполненных исследований и связанных с ними работ Тюменская область демонстрирует устойчивую положительную динамику, в том числе на фоне падения показателей в соседних регионах. Отрасль исследований и разработок является одним из факторов экономического развития области, вносит существенный вклад в повышение инвестиционной привлекательности региона для научно-исследовательских, проектных, производственных предприятий, а также компаний, специализирующихся на цифровых технологиях.

Правительство Тюменской области уделяет значительное внимание достижению научно-технологического лидерства и развитию человеческого капитала. Поддержан и активно развивается проект научно-образовательного центра (НОЦ), который объединит усилия в научной, образовательной и производственной области трех регионов: Тюменского юга, Югры и Ямала. Продолжается работа по привлечению крупных партнеров, еще одном соглашение подписано с компанией «Газпром нефть».

Основными источниками финансирования комплекса исследовательских работ в Тюменской области являются собственные средства предприятий и предпринимателей. По этому показателю регион занимает первое место среди субъектов РФ. Большая часть работ приходится на техническую и естественную области наук. Сокращается число молодых учёных в области общественных, гуманитарных и сельскохозяйственных наук. Исследовательская деятельность более привлекательна для специалистов до 35 лет: доля молодежи составляет 50% от общего числа учёных, а по доле исследователей в возрасте до 39 лет Тюменская область занимает первое место среди всех субъектов РФ.

Основным направлением работ по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Тюменской области с большим отрывом по выполненным объемам является рациональное природопользование. По данному показателю регион занимает второе место в России, уступая Москве немногим более 10%. Данное направление является главным «локомотивом» опережающего роста Тюменской области.

Несмотря на принятые меры по поддержке исследовательских работ, снижается количество специалистов с ученой степенью кандидатов и докторов наук. Остаются низкими показатели производства товаров и услуг по собственным разработкам.

Среди основных факторов, которые не способствуют собственным исследованиям, общественники назвали недостаточное сотрудничество между частными и государственными предприятиям, вузами и  общественными организациями, выбор бизнеса в пользу уже испытанных и сертифицированных образцов, а не новых разработок; необходимость поддержки молодых исследователей на региональном уровне и другие.

Важную роль в научно-технического развития региона и страны играет ранняя профориентация детей. Общественники рассмотрели примеры корпоративных и профильных классов, узнали об опыте межрегионального центра компетенций (МЦК).

Как отметила член общественного совета, заместитель директора МЦК Оксана Курносова, сейчас наиболее эффективна система профессиональных проб, когда школьник может примерить на себя разные профессии и понять, какие профессии и какая сфера ему наиболее интересны. По этому принципу работают фестивали «Билет в будущее», «Профнавигатор», региональный проект уроков на производстве и т.д.

Теги: департамент образования и науки | общественный совет

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: