Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Система ухода за пожилыми людьми и инвалидами в Тюменской области совершенствуется

Дата публикации: 26.04.2019 | 17:06

Система ухода за пожилыми людьми и инвалидами в Тюменской области совершенствуется

Более 60 социальных работников Тюменской области 24 – 26 апреля прошли курсы повышения квалификации. Под руководством опытных сотрудников Тюменского государственного медицинского университета участники на практике отработали навыки ухода за больными людьми и повысили профессиональные компетенции.

Курсы «Основы практического ухода за больными людьми и обучение навыкам самоухода» – это 8 образовательных площадок, где в режиме практического интенсива социальным работникам ответили на вопросы оказания первой помощи, выполнения процедур по уходу, освоения техник безопасного перемещения больных, организации их двигательной активности, отдыха, профилактики эмоционального выгорания и многие другие.

26 апреля пройдет видео-конференц-связь с израильскими специалистами. Заместитель директора по организации здравоохранения и сестринскому уходу реабилитационного центра Алена Перлов в режиме онлайн расскажет слушателям о системе работы Casereport, об эффективности лечения и ухода по методу PROM’S, технике мотивационного интервьюирования, особенностях паллиативного сопровождения людей пожилого возраста и т.д.

Как отметила начальник отдела организационно-методической и аналитической работы областного геронтологического центра Оксана Проня, международное сотрудничество в этой сфере не первый опыт для областного геронтологического центра. В 2018 году курсы повышения квалификации для соцработников проходили с привлечением специалистов из Германии.

«На плечи социальных работников сегодня возлагается очень много функций, и они должны быть профессионально к этому подготовлены. Важно отрабатывать те ситуации, которые могут возникнуть в работе, задавать вопросы и учиться. Серьезную роль играет и психологическая подготовка специалистов, их умение общаться с больным человеком и с его родственниками, поэтому психологические тренинги даются на курсе обязательно. Такая учебная программа полезна и эффективна, ведь она охватывает все необходимые сферы, в которых должен разбираться сотрудник», – рассказала Оксана Ивановна.

Соцработники, прошедшие обучение на этих курсах, в дальнейшем будут делиться полученным опытом в своих учреждениях с другими сотрудниками, проводить тренинги и оказывать консультативную помощь.

«Наша задача на сегодняшний день постоянно расширять кругозор, учиться, знакомиться с зарубежными методиками и транслировать эти знания. Это актуально для нас, мы должны идти вперед и развиваться. Все силы социальных работников должны быть направлены на подержание достойных и комфортных условий нуждающихся в помощи людей», – поделилась Ирина Максимова, специалист комплексного центра социального обслуживания населения г. Заводоуковска.

В 2019 году по системе долговременного ухода планируется обучить не менее 180 человек.

Напомним, курсы повышения квалификации проходят в рамках федерального и регионального проектов «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Организатор курсов – областной геронтологический центр при поддержке департамента социального развития Тюменской области. 

Теги: инвалиды | пожилыелюди | соцподдержка

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: