Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Депутаты облдумы примут поправки, касающиеся проведения выборов

Дата публикации: 06.03.2019 | 15:04

Депутаты облдумы примут поправки, касающиеся проведения выборов

Ряд поправок, касающихся организации и проведения региональных и муниципальных выборов в Тюменской области обсудили депутаты облдумы на очередном заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению.

Как рассказал председатель облизбиркома Игорь Халин, направлены они, в первую очередь, на приведение регионального законодательства в соответствие федеральному.

"Впервые законодательная инициатива выдвигается депутатами областной думы совместно с областной избирательной комиссией. Поправки касаются граждан, в отношении которых в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством избрана мера пресечения, исключающая возможность посещения избирательного участка в день выборов. Это может быть домашний арест или наблюдение командования воинской части. После принятия поправок такие избиратели смогут проголосовать по месту своего фактического пребывания", - рассказал Игорь Халин.

Он отметил, что выезжать к таким людям будут члены участковой комиссии. Работа с этой категорией граждан проводилась и ранее, но возможность проголосовать вне избирательного участка не была закреплена в областном законодательстве.

Еще одна поправка касается размера избирательного фонда кандидатов в представительный орган сельского поселения. Сумма этого фонда увеличена с 5 тыс. до 15 тыс. рублей, а использовать эти средства на избирательную кампанию кандидат может без открытия специального избирательного счета.

Члены депутатской комиссии проголосовали за внесение поправок. Проект закона будет рассмотрен в первом чтении на ближайшем заседании облдумы 14 марта.

Теги: выборы | избиратели | облдума

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: