Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Екатерина Фролова: реализация инициатив Владимира Путина облегчит жизнь инвалидов

Дата публикации: 25.02.2019 | 13:56

Екатерина Фролова: реализация инициатив Владимира Путина облегчит жизнь инвалидов

Цифровизация медико-санитарной экспертизы, о которой говорил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию РФ, значительно упростит процедуру получения инвалидности, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Такое мнение высказала председатель общественного совета при департаменте соцразвития Тюменской области, исполнительный директор Фонда общественной дипломатии "Диалог" Екатерина Фролова.

"Сейчас, чтобы получить инвалидность, а значит и право на пособие, льготные путевки, инвалиды, в том числе и дети, вынуждены периодически проходить освидетельствование. Это очень сложно. Избавление инвалидов от хождений за справками означает снятие одного из самых сложных барьеров на пути к повышению качества оказания государственных услуг. Это огромный шаг вперед", - подчеркнула председатель общественного совета.

В своем послании глава государства предложил увеличить пособие для семей с детьми-инвалидами почти в два раза: с 5,5 тыс. до 10 тыс. рублей с 1 июля 2019 года.

"Семьи, воспитывающие детей инвалидов, - одна из тех категорий, где помощь не может быть чрезмерной. Поэтому почти двукратное увеличение пособия можно только приветствовать", - прокомментировала Екатерина Фролова. Председатель общественного совета при региональном департаменте соцразвития рассказала, что на 1 января 2019 в Тюменской области проживает более 101 тыс. людей с инвалидностью, в том числе более 6,4 тыс. детей-инвалидов.

Семьям, в которых воспитываются дети с инвалидностью, предоставляются как федеральные, так и региональные меры социальной поддержки - частичное возмещение расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, в том числе обращения с твердыми бытовыми отходами), расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, льготный проезд и другие.

С 2017 года в Тюменской области введена новая региональная мера соцподдержки по приобретению расходных материалов к инсулиновым помпам для детей, страдающих инсулинозависимым сахарным диабетом 1 типа. За счет областного бюджета с доплатой родителей детям с инвалидностью предоставляются путевки в специализированные реабилитационные центры Тюменской области.

Теги: дети-инвалиды | инвалиды | послание президента | Путин | социальная поддержка

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: