Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Общественные обсуждения – залог успешной реализации проекта создания комфортной городской среды

Дата публикации: 05.02.2019 | 17:06

Общественные обсуждения – залог успешной реализации проекта создания комфортной городской среды

Продолжаются обсуждения концепции развития Базарной площади и улицы Мира. Напомним, что Тобольск участвует во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды. В настоящее время завершился первый этап Всероссийского конкурса Минстроя, во время которого тоболяки выбирали, какое городское пространство улучшить.

По результатам голосования победили улица Мира и прилегающая к ней Базарная площадь. Теперь тоболяки активно обсуждают, что можно было бы сделать на этой территории, общаясь в социальных сетях и направляя предложения в городскую администрацию. Глава города Владимир Мазур поблагодарил горожан за активность в этом вопросе и отметил, что пожелания будут детально рассмотрены и пройдут обсуждения с представителями общественности и экспертами: «Это удивительное место, которое притягивает местных жителей, туристов, художников своей энергетикой и духом. И после любого вмешательства, в том числе и реставрации, главное – сохранить эту особенную атмосферу. Я думаю, что общественные обсуждения, наша совместная работа позволит нам избежать ошибок и не просто реализовать проект по созданию комфортной городской среды, но и сохранить историю», – отметил градоначальник.

Всероссийский конкурс по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводит Министерство строительства Российской Федерации. Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг.

В случае исторических поселений это означает использование имеющегося потенциала сохранившихся планировочных решений исторической части города, уникальных объектов наследия, характерной средовой застройки и привлекательных ландшафтов. Реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, должна способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать культурные, визуальные, пространственные, а также социально-экономические связи.

Участвовать в конкурсе могут «малые города» с численностью до 100 000 человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения за исключением административных центров и городов Федерального значения.

Чтобы принять участие в конкурсе, муниципальному образованию необходимо подать на рассмотрение конкурсной комиссии проект создания комфортной городской среды, включающий комплекс мероприятий по благоустройству одной или нескольких взаимосвязанных территорий общего пользования (площадей, улиц, пешеходных зон, скверов, парков и иных территорий).

Источник: Администрация города Тобольска

Теги: комфортная среда | общественное обсуждение | Тобольск

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: