Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Александр Моор: несанкционированные свалки - это угроза тюменской экологии

Дата публикации: 17.01.2019 | 17:00

Александр Моор: несанкционированные свалки - это угроза тюменской экологии

Губернатор Тюменской области Александр Моор в своих социальных сетях высказался о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами, которая начала действовать с 1 января 2019 года. Глава региона считает, что она должна быть более гибкой.

Губернатор подчеркнул: «Существовавшая система утилизации отходов никак не контролировала перевозчика мусора. Ему было выгодно получить деньги, забрать мусор у дома и вывалить его где-нибудь в лесу и не рассчитываться за утилизацию на специализированном полигоне. Если бы не постоянные административные усилия, диких свалок было бы гораздо больше. Я поддерживаю идею Федерального закона «Об отходах производства и потребления», которая стимулирует перевозчика доставить мусор на сортировочный завод, потому что только там он получит деньги за свою работу. Для этого и нужен единый региональный оператор».

Губернатор привел данные аналитики, по которым в 2018 году только 35% владельцев частных домов имели договоры на вывоз мусора. Остальные, скорее всего, просто выбрасывали его куда придется. Именно поэтому новые правила утилизации отходов распространяются и на частные дома.

«Уже почти 15 лет жители квартир платят из расчета за квадратный метр. Считаю, что эта система должна быть более гибкой. Справедливо будет дать человеку выбор – платить за квадратный метр или за фактически вывезенный мусор. Если жителю частного или многоквартирного дома, дачникам выгоднее или удобнее платить по факту – они должны иметь такую возможность», – подчеркнул глава региона.

Александр Моор дал поручение своим заместителям Вячеславу Вахрину и Ларисе Теплоуховой, главе города Тюмени Руслану Кухаруку совместно с Общественной палатой Тюменской области до 28 января 2019 года выработать правовой механизм, позволяющий людям выбирать способ оплаты.

Справочно: Сейчас в регионе работает одно предприятие по обработке отходов — мусоросортировочный завод в районе Велижанского тракта. В течение этого года еще два таких объекта появятся в Тобольске и Ишиме, мусороперегрузочная станция будет построена в Ялуторовске. По оценкам специалистов, мощностей этих заводов хватит на то, чтобы сортировать отходы со всего региона.

Теги: Александр Моор | мусор | свалки | экология

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: