Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменские преподаватели посетили Вьетнам и Узбекистан

Дата публикации: 24.12.2018 | 07:02

Тюменские преподаватели посетили Вьетнам и УзбекистанПреподаватели ТюмГУ провели ряд встреч, образовательных и профориентационных мастер-классов для педагогов и школьников Вьетнама и Узбекистана. В рамках проекта «Механизмы продвижения конкурсных мероприятий по русскому языку и литературе в поликультурных образовательных пространствах» педагоги 10–16 декабря посетили г. Ханой и г. Ташкент, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

Выезд преподавателей проходил в рамках государственной программы «Развитие образования» за счет гранта Министерства просвещения РФ. Его целью было повышение интереса к изучению русского языка, а также популяризация русской культуры и литературы в странах СНГ и дальнего зарубежья, поддержание престижа образования на русском языке и установление постоянных международных связей между преподавателями русского языка.

Во Вьетнаме преподаватели ТюмГУ встретились с директорами и учителями русского языка спецшкол им. Биен Хоа (г. Нам Динь), им. Ле Хонг Фонг (г. Нам Динь), им. Хоанг Ван Тху (г. Хоабинь) и обсудили перспективы сотрудничества. Для учеников старших классов провели конкурс-состязание «Веселый русский язык», в игровой форме познакомили с Тюменью и Тюменским государственным университетом.

«Для учеников школ мы разработали интерактивные занятия и лингвистические игры. Интерес был огромный. Более 150 школьников участвовало в наших занятиях. Ребятам оказалось важно поговорить с носителями языка, потому что произношение русских слов для них – одна из самых больших сложностей», – делится впечатлениями заведующий кафедрой русского языка ТюмГУ Лариса Басова.

В Узбекистане на базе Ташкентского университета узбекского языка и литературы им. А. Навои преподаватели ТюмГУ провели педагогический воркшоп, на котором представили современные цифровые образовательные ресурсы, продемонстрировали способы актуализации игровых и конкурсных технологий в практике преподавания русского языка как иностранного.

«Такие встречи очень нужны, – отмечает руководитель общественного центра русской культуры в Ташкенте Людмила Томчани, – опыт у вас более широкий, мы с одной национальностью работаем, а вы со многими, у вас разные наработки. Очень интересны игровые методики, которые вы показывали, это востребовано и это то, что сейчас нужно студентам».

Для учителей и старшеклассников прошел двухдневный лингвокультурный марафон. Более 100 ташкентских школьников разгадывали ребусы, шарады, готовили собственные небольшие выступления на заданные культурологические темы. Намерение продолжить сотрудничество с Тюменским государственным университетом выразили ректор Университета имени А. Навои Шухрат Сирожиддинов и директор Русского культурного центра в Ташкенте Сергей Миронов.

«Преподаватели русского языка и во Вьетнаме, и в Узбекистане отмечали необходимость таких встреч. Они позволяют обмениваться новыми методиками в обучении русскому языку, вдохновляют на создание своих образовательных технологий. И, конечно, поддерживают интерес к русскому языку и культуре. С большим энтузиазмом вьетнамские и узбекские школьники участвовали в наших конкурсах и мастер-классах, задавали множество вопросов – о русской кухне, о снеге и, конечно, о поступлении в ТюмГУ. Ребята получили сувениры с символикой ТюмГУ, а педагоги – книги на русском языке», – рассказала директор Центра адаптационных практик и тестирования ТюмГУ Светлана Драчева.

Теги: Вьетнам | обмен опытом | ТюмГУ | Узбекистан

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: