Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Дни еврейской культуры в Тюменской области

Дата публикации: 30.11.2018 | 16:01

Дни еврейской культуры в Тюменской области

1 декабря в преддверии праздника Хануки в Тюменской области начнутся Дни еврейской культуры. Концерты, выставки, лектории, спектакли, экскурсии познакомят с богатыми традициями и культурой еврейского народа, а также расскажут историю тюменской еврейской общины.

Старт национально-культурному марафону даст VII шахматный турнир на приз тюменской синагоги (1 декабря в 16.00). По традиции состязание соберет титулованных спортсменов не только из России, но и ближнего зарубежья.

5 декабря (19.00) слушатели открытого лектория узнают об истории самого яркого иудейского праздника Хануки и правилах зажигания ханукии – восьмисвечного традиционного праздничного светильника.

9 декабря (16.00) творческие коллективы и исполнители соберутся вместе, чтобы исполнить традиционные и современные еврейские песни, зажечь последнюю свечу Хануки. Гостей праздника угостят блюдами еврейской кухни - традиционным латкесом, сладкими пончиками и фалафелем.

11 и 12 декабря тюменская иудейская община подготовила специальную программу для студентов тюменских вузов: лекцию-экскурсию по тюменской синагоге и выставку архивных фотографий «Старый фотограф», посвященную творчеству Соломона Кардонского.

13 декабря (17.00) тюменские историки и краеведы примут участие в «круглом столе» «Еврейский артефакт». Кроме того, в этот день пройдет презентация альбома с фотографиями Иосифа Шустера, собранных в архивах, фондах музейных фондах и частных коллекциях.

В «Еврейском кинозале», 15 декабря (17.00), состоится показ короткометражных фильмов «Корова Брандта», «Лестница Шустера» и «Лестница Шустера. Мир теней», созданных Тюменской синагогой совместно с «ДроваленСтудио».

Завершатся Дни еврейской культуры, 16 декабря (14.00), показом спектакля «Адресат выбыл» (г. Екатеринбург), основанного на письмах двух друзей детства еврея Макса и немца Мартина.

Площадкой для проведения мероприятий станет Тюменская синагога (ул. Кирова,44).

Мероприятие проводится по инициативе региональной еврейской национально-культурной автономии «Адар» при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области.

Теги: дни еврейской культуры | национальности

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: