Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Депутаты городской думы обсудили вопросы школьного образования в Тюмени

Дата публикации: 21.11.2018 | 15:07

Депутаты городской думы обсудили вопросы школьного образования в Тюмени

Школьное питание, строительство новых школ и детских садов в Тюмени, а также поддержка одаренных детей стали предметом оживленного обсуждения депутатов Тюменской городской думы на очередном заседании постоянной комиссии по социальному развитию.

С основными итогами реализации муниципальной программы "Развитие образования в городе Тюмени" народных избранников познакомила заместитель директора профильного ведомства Ольга Тренина.

"Более 102 тысяч обучающихся приняли школы города в 2018 году, более 52 тысяч детей - дошкольные учреждения, - отметила она. - Расходы в сфере образования, предусмотренные на 2017 год, - это девять с половиной миллиардов рублей, это средства как городского, так и регионального и федерального бюджетов. Около семи миллионов рублей выделяется на поддержку одаренных детей, эти деньги распределяются на стипендию главы администрации города, которую получают у нас 200 детей, это образовательные поездки для одаренных школьников".

По ее словам, более 56% учащихся общеобразовательных учреждений Тюмени стали в 2017 году участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Эта цифра заинтересовала депутата Ивана Романчука. По словам народного избранника, по этим данным даже сведущему человеку непросто понять, какое место занимает Тюмень по основным показателям, не отраженным в докладе, - среднему баллу по ЕГЭ и результатам на федеральном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

"Желательно, чтобы такие данные были представлены, чтобы у нас была возможность увидеть, на каком уровне образование в Тюмени в сравнении с соседями, например, Курганом или Челябинском", - высказался депутат.

На это Ольга Тренина отметила, что цель олимпиады, в первую очередь, - это мотивация детей к успеху. "Что касается ЕГЭ, то по ряду предметов, например, математике, нам удалось либо повысить, либо удержать балл на прежнем уровне, - сообщила она. - Относительно соседей, то нам присылали свои данные из Свердловской области - нельзя сказать, что они как-то кардинально отличаются от наших".

Ситуацией, когда семья получает место в детском саду, удаленном от места проживания и работы родителей, поинтересовался депутат Дмитрий Елагин. "Почти каждую неделю ко мне обращаются с такими вопросами, - сказал депутат. - Например, семья, проживающая в районе МЖК, получила садик на Войновке, а работают они в центре города. Но при этом они попали в статистику, и на бумаге все хорошо".

Ольга Тренина согласилась, что есть такая проблема в густонаселенных районах в Тюмени. "Таким районом были Восточный, Тюменский-2, где детских садов не хватает. И наша задача делать все возможное для максимально удобного перераспределения их, например, в центральной части Тюмени. С этой же целью работает система "Электронный детский сад", где такие пожелания сменить учреждение учитываются".

По мнению председателя постоянной комиссии Тюменской городской думы по социальному развитию Елены Бойко, выполнены практические все представленные депутатам показатели.

"Порадовал тот факт, что у нас в городе поддерживается талантливая молодежь, на что выделено почти семь миллионов рублей. Все это показатель хорошей работы городского департамента образования", - подчеркнула она.

Теги: гордума | депутаты | образование

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: