Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Четверо тюменцев вошли в сборную России на чемпионат Европы EuroSkills

Дата публикации: 26.09.2018 | 17:55

Четверо тюменцев вошли в сборную России на чемпионат Европы EuroSkills

Четверо тюменцев вошли в состав сборной России на чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2018 в Венгрии, который стартовал 26 сентября.

Тюменец Сергей Херкун будет выступать в компетенции "Кирпичная кладка". Ольга Ячменева - "Малярные и декоративные работы", а Владислав Тетюшкин и Диана Касабова представят регион в компетенции "Сетевое системное администрирование".

"Самым опытным участником чемпионата от Тюменской области является учащийся многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета Сергей Херкун, - говорит начальник отдела информационного обеспечения ЦЗН Тюмени и Тюменского района Светлана Садырина. - Он не раз представлял регион на подобных профессиональных состязаниях. Он был в Китае, Венгрии, Дании, Австралии. Кстати, в Австралии в этом году он стал победителем в конкурсе "Скоростная укладка кирпича в столбик".

Накануне поездки в Венгрию, учащийся многопрофильного колледжа ТИУ Сергей Херкун отметил, что ждет чемпионата и надеется на победу.

"Я долго к этому шел: за моими плечами полтора года интенсивных тренировок в составе Национальной сборной России. Для меня участие в чемпионате и победа очень важны не только из-за собственных амбиций, а потому что я знаю, что я правильно выбрал свой профессиональный путь, это мое и я хочу в этом развиваться, - говорит Сергей Херкун. - Вообще, до окончания школы я не предполагал, что свяжу свою жизнь со строительной сферой. Я поступал на нефтяное дело, но не прошел на бюджетное место. Мой дедушка в тот момент оказал мне поддержку и сказал, что специалисты строительной сферы будут востребованы всегда. Я последовал его совету и теперь об этом ничуть не жалею. Я иду своей дорогой и благодаря движению WorldSkills могу стремительно развиваться!".

Всего в чемпионате EuroSkills, как сообщает Минпросвещения РФ, примут участие 600 конкурсантов из 29 стран.

В российскую сборную вошли победители и призеры Национальных чемпионатов в России, а также чемпионатов отборочных первенств. Страну представляет команда из 17 регионов, география участников от Москвы до Хабаровского края. Шестое европейское первенство пройдет с 26 по 28 сентября в выставочном центре Hungexpo Будапешта.

Добавим, EuroSkills – самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из 29-и стран-участниц WorldSkills Europe.

Теги: EuroSkills | WorldSkills

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: