Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Смена, посвященная социально-ориентированной деятельности, проходит в «Ребячьей республике»

Дата публикации: 26.07.2018 | 17:07

Смена, посвященная социально-ориентированной деятельности, проходит в «Ребячьей республике»

Традиционная лидерская смена в областном детском центре «Ребячья республика» проходит на территории центра в эти дни. Более 300 детей из г. Тюмень, ЯНАО, ХМАО и других субъектов РФ на три недели погрузились в уникальный сюжет смены, по которому, решением педагогического совета АНО ОДООЦ «Ребячья республика» для повышения эффективности реализации в стране социальной политики, усиления социальной активности детей был разработан спецпроект «Успех России зависит от нас».

Суть проекта заключается в следующем: за 21 день дети, участники 3 летней смены, проходят экспресс обучение по уникальной программе, которая включает в себя несколько составляющих: обучение по модульной программе «Финансовая грамотность», обучение в школе социального проектирования «Тюменский вектор», работа с сервисом «Калькулятор личного финансового планирования», тимбилдинг, челленджи, флеш-мобы, акции, работа с трекерами (ресурс сети, главной функцией которого является кооперативный обмен данными), с индивидуальными чек-листами.

Ребята, приезжая в лагерь, стали участниками спецпроекта «Успех России зависит от нас». На смене организовали свою работу 11 отрядов - социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО).

Каждой организации на смене предстоит создать и в формате деловой игры зарегистрировать свою СО НКО (подготовка всех необходимых документов и внесение НКО в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ)) в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации, согласно Федеральному закону «О некоммерческих организациях».

В рамках спецпроекта будет проходить обучение в школе социального проектирования «Тюменский вектор» с использованием комплекса современных образовательных методик: smart-обучение, неформальное обучение, социальные медиа, обучающие игры. Итогом обучения станет разработка социальных проектов в любом из направлений:

- охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;

- проекты в области культуры и искусства;

- сохранение исторической памяти;

- охрана окружающей среды и защита животных;

- благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества;

- содействие безопасности дорожного движения;

- развитие детского и молодежного общественного движения, поддержка детских, молодежных общественных объединений;

- деятельность в области военно-патриотического воспитания детей и молодежи;

- развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления, реализуемых в Тюменской области.

Лучшие проекты, разработанные в рамках смены, будут доработаны специалистами АНО ОДООЦ «Ребячья республика» и смогут в течение года принять участие в региональном конкурсе грантовых проектов «Моя идея», организованным мультицентром «Моя территория» при поддержке Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

В течение смены дети приобретут умения организовывать социально значимое дело, планировать координировать, прослеживать результаты своей деятельности. А также получат теоретические и практические знания в сфере СО НКО, умения разработки и навыки реализации социальных проектов в рамках своей территории, возможности участия в конкурсах грантовой поддержки.

Итогом смены станет готовый проект от каждого отряда, в котором лидерские качества, умения и навыки будущих руководителей, успешных предпринимателей, общественных активистов и чемпионов проявятся в полной мере, послужат импульсом для развития и процветания нашего общества, города, области, страны.

Смена продлится до 4 августа.

Кроме того, среди важных событий, которые предстоят ребятам – это Спартакиада детских загородных центров Тюменской области (27 июля), День встречи с родителями (29 июля) и участие в областном фестивале авторской песни «Попутного ветра», который пройдет на базе центра «Алые паруса».

Получить контактную информацию можно по телефону (3452) 52-99-70 и на официальном сайте.

Теги: дети | лагерь | НКО | СО НКО

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: