Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Находки войны восстановят участники проекта "Школа реставратора"

Дата публикации: 13.06.2018 | 12:49

Находки войны восстановят участники проекта

Артефакты времен Великой Отечественной войны научатся восстанавливать воспитанники школьных поисковых отрядов - участники проекта "Школа реставратора". Образовательная программа Тюменского областного поискового центра пройдет с 18 июня по 1 июля, сообщают организаторы.

Тюменский областной поисковый центр приглашает ребят на занятия, которые помогут развить навыки реставратора. Многие школьники уже оценили это увлечение и слились в деятельность тюменских поисковиков.

"Школа реставратора" - это прекрасная возможность нашему поколению лично прикоснуться к истории Великой Отечественной войны. Реставрируя каску СШ-40, ты осознаешь, что ее когда-то носил наш солдат. Возможно, он вернулся после Победы домой, к своим родным, а может, он в этой каске пошел в свой последний бой и отдал свою жизнь за мирное небо над нашими головами. Это важно помнить. А когда видишь все эти старые ржавые каски и другие вещи тех военных времен невозможно не помнить", - поделилась участница проекта Анна Смирнова.

17-летний волонтер отряда "Савояр" Даниил Скударь рассказал, что в "Школе реставратора" хотел бы углубленно изучить свойства каждого артефакта, его предназначение и принадлежность. Ему интересно узнать о процессах состаривания будущих экспонатов.

Юная Юлия Романова считает реставрацию увлекательным занятием - способ прикоснуться к истории в прямом смысле слова. "Опыт реставрации у меня пока совсем небольшой. Я участвовала в этом проекте в 2017 году. Полноценно я реставрировала патронный ящик к пулемету "Максим", также работала с диском от ППШ, советской каской СШ-40 и пулеметной лентой", - рассказала она.

Школьники отметили, что в "Школе реставратора" дают не мало знаний на практике по физике и химии. "На "Школе реставратора" я хотел бы узнать и выучить физические свойства всех материалов, с которыми мы работаем, а также научиться делать презентацию реставрации экспонатов. Я хотел бы научиться состаривать предметы, а также красить так, чтобы предметы смотрелись более антуражно", - поделился Никита Шелудков.

Связаться с организаторами проекта можно в официальном сообществе движения "ВКонтакте".

Теги: поисковики | поисковое движение | школа реставратора

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: