Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Студенты готовятся к чемпионату WorldSkills по новой компетенции

Дата публикации: 13.04.2018 | 15:54

Студенты готовятся к чемпионату WorldSkills по новой компетенции

Студенты ТюмГУ готовятся к участию в открытом вузовском чемпионате WorldSkills по новой компетенции "Машинное обучение и большие данные". Он пройдет в Тюмени с 11 по 15 мая. 

Занятия проходят на базе клуба подготовки профессионалов "ML&BigData" в Институте математики и компьютерных наук. Эксперты международного уровня называют машинное обучение технологией будущего на ближайшие 10 лет и говорят о высокой потребности в специалистах профессии Data Scientist, которых мало.

"Искусственный интеллект находится на стадии массового внедрения, потому что с помощью технологии машинного обучения можно научить компьютер выявлять определенные закономерности и знания, по которым он сможет принимать решения и выполнять определенные действия. Поэтому фактически технология машинного обучения стала одним из самых востребованных инструментов бизнеса. Сейчас уже трудно найти крупную компанию-лидера в своем направлении, которая не заявила бы об адаптации методов машинного обучения к своим бизнес-процессам", – комментирует заведующая кафедрой программного обеспечения Юлия Боганюк.

Участники клуба "ML&BigData" изучают методы, технологии и библиотеки анализа данных, решают задачи с использованием открытых данных. "Специалист по аналитическим данным, или Data scientist, должен обладать не только навыками программирования, но и знаниями математики, поэтому в программу подготовки включено изучение статистического анализа и вероятностных моделей", – говорят тренеры клуба.

Каждую неделю студенты получают новый dataset, затем на занятиях все вместе разбирают получившиеся решения с использованием сложных алгоритмов анализа данных и примененные методы и подходы. Использование открытых технологий и библиотек позволит сосредоточиться именно на аналитике, а не на реализации алгоритмов. В будущем планируется включить в программу подготовки изучение методов и технологий визуализации больших данных.

Напомним, соревнования в компетенции "Машинное обучение и большие данные" в движении WorldSkills будут проходить впервые. В декабре 2017 года в университете Иннополис (Казань) компетенция была представлена как презентационная на Всероссийском чемпионате DigitalSkills 2017, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Теги: WorldSkills

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: