Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В 2018 в Тюмени продолжится программа по обновлению дворов

Дата публикации: 19.01.2018 | 17:00

В 2018 в Тюмени продолжится программа по обновлению дворов

В 2017-м привели в порядок почти три десятка придомовых территорий. Тридцать восемь дворов благоустроят в Тюмени в этом году, из них в Калининском округе – девять. Конкретные адреса уже определены.

Например, Комбинатская, 63. Последний раз ремонт в этом дворе проходил около 5 лет назад, когда сдали многоэтажку и установили детскую игровую площадку. В этот раз масштаб работ более значителен — предстоит доасфальтировать территорию, установить новую игровую зону с травмобезопасным покрытием, пандусы к подъездам и облагородить контейнерную площадку.

Тюменцы сами решают, как отремонтировать свой двор. Если не хватает мест для авто, строят парковку. Или возводят детскую площадку. Олег Савчук, заместитель руководителя управы Калининского округа г. Тюмени, отметил: «Что необходимо на дворовой территории, для нас во многом определяют жители. Кому-то нужна детская площадка, кому-то не нужна. Мнений много, и поэтому мы стараемся с жителями согласовать эти моменты».

В ТСЖ на Комбинатской входит более ста человек. Чтобы прийти к единому мнению, как в будущем должен выглядеть двор, пришлось провести несколько собраний жильцов.

Татьяна Красильникова, председатель правления ТСЖ: «Особых разногласий не было. Потому что предлагаемые мероприятия по благоустройству практически устраивают нас. Сейчас проблема у нас со стоянками, потому что автомобили оставляют где попало – и у подъездов, и возле мусорной площадки. Нам автомобили эти мешают вывозить мусор». После того, как жильцы определились со своими желаниями, инициативная группа провела несколько встреч со специалистами управы.

Павел Парфенов, председатель комитета по благоустройству управы Калининского округа: «Это первоначальный рабочий вариант, где жители пока изъявили свое желание в перемещении каких-то элементов благоустройства. Мы это приняли к сведению, проектировщик отработает в соответствии с нормами, и мы получим готовый продукт. Потом все это согласуем с жителями и будем брать в реализацию».

По плану подрядчики непосредственно к работе должны приступить в апреле, сообщает пресс-служба администрации Тюмени. И уже через несколько месяцев жители 70 многоквартирных домов порадуются новым дворам.

Теги: благоустройство | дворы

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: