Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Главное нововведение в ЖКХ коснется управляющих компаний

Дата публикации: 09.01.2018 | 16:08

Главное нововведение в ЖКХ коснется управляющих компаний

Переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями - одно из главных нововведений в сфере ЖКХ в 2018 году. 

Если управляющая компания задолжает поставщикам плату за два месяца, ресурсоснабжающая организация может выставлять счета жильцам. Другой вариант - сами жители принимают такое решение на общем собрании, новый договор при этом заключать не требуется, отдельная квитанция придет в следующем месяце.  

"Перманентная задолженность между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями - около 250 миллиардов рублей. Управляющие компании должны понимать, что у них есть возможность лишиться права сопровождать платеж", - пояснил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.

Полную информацию, касающуюся своего дома, россияне могут найти в государственной информационной системе ЖКХ.  Здесь должны быть размещены в том числе платежные документы в электронном виде. За непредоставление такой информации организации должны уплатить штраф. Но даже если электронных данных по дому нет, это не снимает с жильцов обязанности по оплате. 

С 2018 года в России будут учтены все дома, которые строятся с долевым участием. Запущена информационная система жилищного строительства.      

"Мы будем видеть каждый дом и держать ситуацию на контроле. В случае возникновения проблемы сразу будем приостанавливать возможность у этого застройщика продолжать собирать деньги с дольщиков", - отметил Михаил Мень. 

Россияне, которые намерены брать ипотеку и имеют второго или третьего ребенка, могут рассчитывать на компенсацию процентной ставки до 6%. Это касается также тех, кто уже выплачивает деньги за покупку квартиры.  

Минстрой также обратит внимание на цены на жилищные услуги, которые сильно завышены в некоторых российских регионах. Будут рассчитаны единые рекомендации, обязательные для всех муниципалитетов страны. 

В 2018 году продолжит работу фонд ЖКХ, который контролирует расселение из аварийного жилья. В российских регионах переселения ожидают около 20 тыс. человек, чьи дома признаны аварийными до января 2012 года.  

Теги: аварийное жилье | ЖКХ

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: