Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Крупнейшие молодежные проекты 2017 года в Тюменской области

Дата публикации: 28.12.2017 | 12:02

Крупнейшие молодежные проекты 2017 года в Тюменской области

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов 

В работе XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов приняли участие 203 представителя и 40 волонтеров Тюменской области.

Тюменская область стала одним из 20 центров отбора и подготовки волонтеров фестиваля. Специалисты центра из более 1 тыс. заявок от Уральского федерального округа и других регионов России на право стать волонтером отобрали 140 человек (в том числе 40 из Тюменской области).

С 14 по 17 октября 2017 года Тюменская область в числе 16 регионов России готовила региональную программу. В эти дни в столицу Западной Сибири приехали 44 иностранных участника из 34 стран мира (Австрии, Болгария, Сербия, Великобритании, Германии, Швейцария, Бразилии, Аргентины, Боснии и Герцеговины, Индии, Италии, Эфиопии, Мексики, Ирака, Польши других государств).

В рамках региональной программы участники обсудили развитие социальной сферы, молодежной политики, а так же инвестиционных проектов региона с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, первым заместителем губернатора Натальей Шевчик, познакомились с представителями творческих сообществ и креативного бизнеса в Тюменской области, посетили промышленные и малые инновационные предприятия, познакомились с историей региона на квест-экскурсии по Тюмени и в Ялуторовском остроге, поужинали в сибирских семьях.

Региональная лига "ЗАПСИБ" Международного союза КВН

В рамках деятельности клуба КВН Тюменской области прошли игры региональной лиги "ЗАПСИБ" Международного союза КВН. Проведены 1/8, ¼, ½ финала игр региональной лиги КВН "ЗАПСИБ" МС КВН. Представители Тюменской области и чемпионы сезона "ЗАПСИБ-2016" команда КВН "Наполеон Динамит" участвовали в 1/8 финала "Высшая лига-2017" в Москве. 

Проект SibSub 

За три года SibSub вырос из локального проекта, в основе которого было желание объединить ребят, в большой самостоятельный организм со своей философией и правилами, летним скейт-лагерем, действующими мастер-классами и лабораториями. В рамках организации деятельности объединений позитивных молодежных субкультур состоялись спортивные и досуговые мероприятия для молодежи. Ряд проектов, посвященных молодежным субкультурам, мастер-классы и тренировки в дисциплинах ВМХ, ролики, скейтбординг от успешных спортсменов города и России; открытые уроки и тренировки и многие другие мероприятия, способствующие самоопределению молодежи и повышению уровня мастерства молодежи. Тюменская команда SibSub заняла второе место на соревнованиях по скейтбордингу "Vans Shop Riot 2017", который проходил в российской столице.

Форум молодежи "Актив" 

В 2017 году, традиционно, всероссийская форумная кампания в Тюменской области стартовала форумом молодежи "Актив", который прошел 7 июня на базе центра "Жемчужина Сибири". В нем приняли участие более 150 молодых людей, являющихся представителями различных профессиональных сообществ и молодежных объединений. Регистрация на форум осуществлялась через автоматизированную информационную систему "Молодежь России".

Участники обменялись опытом реализации социальных проектов. В рамках "Проектной лаборатории" участники работали над созданием образа социальных проектов и учились оформлять свои идеи. Вторым вектором стала доработка идей существующих проектных групп: здесь общение проходило в формате мастер-классов по публичному выступлению, скрайбингу и работе с обратной связью. Ведущим экспертом форума выступила тренер волонтерского корпуса Кубка конфедерации FIFA 2017 Виктория Мельникова, к работе форума были привлечены региональные эксперты.

УТРО-2017

С 20 по 30 июня 2017 года в Челябинской области состоялся форум молодежи Уральского федерального округа "УТРО-2017". Делегацию Тюменской области представили 200 молодых людей, имеющих опыт реализации социально-значимых проектов, иностранные студенты, обучающиеся в вузах региона, представители рабочей молодежи, молодые представители национальных объединений Тюменской области, лидеры и актив общественных движений "Российские студенческие отряды", "Волонтеры Победы", "Юнармия", "Поисковое движение России", "В защиту человека труда" и ряд других. В рамках форума представители Тюменской области приняли участие в работе 12 образовательных площадок, в том числе в работе площадки "Урал международный", направленной на формирование социальных компетенций молодежных лидеров для осуществления эффективного взаимодействия молодежи в межкультурном и межнациональном пространстве.

Фестиваль социальной рекламы "Муза"

Образовательная программа фестиваля состояла из дневных лекций и практических занятий по четырем направлениям — фото, видео, пиар и копирайтинг. В качестве экспертов выступили пять создателей контента из разных городов России, которые провели в Тюмени открытые лекции для всех желающих. 

Авторы лучших проектов в каждой номинации получили денежное вознаграждение и возможность трансляции материалов на городских площадках. После финала участники смогли пообщаться и получить индивидуальные консультации от федеральных экспертов.

Областная обучающая смена лидеров добровольческого движения Тюменской области

21-24 сентября 2017 года состоялась смена для лидеров добровольческого движения Тюменской области в "Ребячьей республике". Проект нацелен на подготовку лидеров волонтеров. На смене побывали 285 участников из 26 муниципальных образований Тюменской области в возрасте 14-30 лет, руководители центров добровольческого движения Тюменской области, участники общероссийской общественной детско-юношеской организации "Российское движение школьников", волонтеры мира. В рамках слета прошел финальный этап областного конкурса "Волонтер" и конкурса "Юный доброволец", победители которого приняли участие в федеральном конкурсе "Добровольцы России" 4-5 декабря.

Федеральная школа студенческого самоуправления "ПРОдвижение"

22-26 ноября 2017 года в "Ребячьей республике" состоялась федеральная школа студенческого самоуправления "ПРОдвижение", участниками которой стали 200 студентов из 19 образовательных организаций высшего образования, 13 профессиональных образовательных организаций, представляющих девяти субъектов Российской Федерации.  

Работу школы организовали по направлениям студенчества: профессиональные траектории роста, неформальное образование, арт-менеджмент, студенческие сообщества (клубы, объединения и организации, студенческие медиа.

Конкурс проектов "Моя идея"

В 2017 году в рамках двух сессий областного конкурса проектов "Моя идея" поддержку получили 43 проекта. Значительная часть проектов направлена на поддержку межкультурного диалога, творчества, здорового образа жизни и спорта, медиа и Интернета, волонтерства, укрепления семейных ценностей, образовательных, общественно-политических инициатив, патриотическое и гражданское воспитание. Главная особенность конкурса "Моя идея" в 2017 году в том, что команда организаторов охватила все 26 муниципальных образований юга Тюменской области с образовательной программой "Проектная лаборатория" и семинаром по социальному проектированию.

Блогер-квест "Культурица"

"Культурица" – первый международный блогер-квест, в котором блогеры из Болгарии, Казахстана, Республики Беларусь, Армении и Азербайджана познакомились с Тюменью. В это время тюменские блогеры отправились в страны гостей-иностранцев. Участники рассказали, чем уникальна каждая из стран в своих тревел-блогах.

В течение недели иностранцы изучили Тюмень и создали тексты, фото- и - видеоматериалы для своих подписчиков. Каждый день был посвящен конкретной теме: блогеры узнали городские истории и легенды, попробовали местную еду, познакомились с представителями тюменских сообществ, посетили городские места и события, окунулись в искусство Тюмени.

Интерактивный семинар по журналистике "Медиаполигон-24"

Участниками проекта стали 300 молодых журналистов, фотографов и видеографов из 47 городов России. Кроме того, в направлении "Медиаобразование" приняли участие гости из Сербии. Тюменский "Медиаполигон-24" стал одиннадцатым и в некотором роде уникальным: впервые за историю проекта количество человек из других городов превысило количество участников из города, в котором проходила трансляция.

За один день 24-часовой трансляции – 7 апреля – начинающие и уже опытные акулы пера прислали на сайт трансляции mediapolygon.ru более 1 тыс. материалов о жизни Тюмени, 600 из которых попали в ленту трансляции.

Молодежный театральный центр "Космос"

В 2017 году после реконструкции кинотеатра, открылся молодежный театральный центр "Космос". МТЦ "Космос" осуществляет деятельность по пяти основным направлениям: образовательной, фестивальной, проектной, контентной и гастрольной. В рамках образовательного направления обучают профессиональное театральное сообщество и зрителей, а именно проходят мастер-классы, коллаборации с приглашенными специалистами и различные театрально-постановочные проекты. Молодежный центр выступает как площадка для показа спектаклей и репетиций резидентов "Космоса". При поддержке центра проходят как межрегиональные (фестиваль хореографических спектаклей "Без слов"), так и международные фестивали, такие как "Театральная революция", "Живые лица", "Сны улиц". "Космос" организует гастроли своим резидентам и принимают в своих стенах лучшие коллективы России и зарубежья. А главное, создает условия для развития молодежного театрального движения и смежных областей, повышения качества реализуемых проектов, популяризации театрального искусства в Тюменской области. За 10 месяцев 2017 года посетителями МТЦ "Космос" стали 30 546 человек, показано 26 спектаклей, проведено более 710 мероприятий.

Театральная революция

С 1 по 5 марта 2017 года в Тюмени состоялся Европейский фестиваль молодежных театров "Театральная революция — 2017". Мероприятие прошло под патронатом Центрально-Европейского комитета Международной ассоциации любительских театров (ЦЕК AITA).

Фестиваль "Театральная революция" с 2007 года проводит театр "Мимикрия" раз в два года. В 2013-ом фестиваль получил поддержку правительства Тюменской области. За это время в нем приняли участие более 30 театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска, Уфы, Кемерово, Екатеринбурга, Киева, Минска, Тарту и других городов. За историю "Театральной революции" спектакли участников посетило более 5 тыс. зрителей.

В 2017 году фестиваль поменял формат и стал площадкой Европейского фестиваля молодежных театров, для сохранения региональных традиций Международной ассоциации любительских театров (ЦЕК AITA) согласовано название "Театральная революция".

Тюменский сегмент российско-американского Стэндфорского форума

Участники российско-американского Стэнфордского форума провели в Тюмени три дня: с 23 по 25 ноября. 30 студентов лучших вузов России и США прибыли из Москвы, где состоялась первая часть очной сессии. По условиям программы участники в течение академического года в международных командах очно и дистанционно работают над исследовательскими проектами. Визит в регионы – важная часть программы SURF, позволяющая увидеть экономические и культурные различия в разных уголках страны. Знакомство с региональной спецификой позволяет участникам углубиться в тему и подготовить предметные, прикладные проекты.

Теги: молодежные проекты

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: