Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменские чуваши отмечают 240-летие просветителя Никиты Бичурина

Дата публикации: 16.11.2017 | 15:02

Тюменские чуваши отмечают 240-летие просветителя Никиты Бичурина

17 ноября в г. Тюмени пройдет научно-практическая конференция «Бичуринские чтения: история, культура и религия чувашей». Пленарное заседание чувашского культурологического форума организовано на базе Департамента образования и науки Тюменской области. В этом году мероприятие приурочено к празднованию 240-летия со дня рождения Никиты Бичурина, академика, основоположника российской научной синологии.

По традиции научный съезд продолжат праздничные мероприятия чувашской культуры и искусства. Уже на следующий день, в субботу, 18 ноября в Тюменском государственном институте культуры пройдет выставка традиционных народных промыслов и ремесел.  Мастера декоративно-прикладного творчества познакомят гостей с национальной вышивкой, ткачеством, резьбой и росписью по дереву, гончарным делом, созданием изделий из бересты, плетением из бисера, изготовлением ювелирных изделий с чувашской символикой.

Здесь же состоится финал областного конкурса «Чăваш пики/Чувашская красавица». В борьбе за титул самой красивой чувашки Тюменской области  девушки продемонстрируют знание родного языка, культуры и традиций чувашского народа, раскроют свои таланты в творческом конкурсе, покажут грацию на дефиле в национальных костюмах.

Кульминацией праздника станет концертная программа с яркими номерами, представляющими песенную и танцевальную культуру чувашей.

Мероприятие организовано по инициативе Тюменской областной общественной организации «Ассоциация чувашей «Таван» и пройдет при поддержке Правительства Тюменской области.

Место и время проведения:

17 ноября в 10.00
Департамент образования и науки  Тюменской области (ул. Володарского, 49). 

18 ноября в 15.00
Тюменский государственный институт культуры (ул. Республики, 2)

Теги: конференция | национальности | чуваши

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: