Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменские депутаты подвели итоги профориентационной работы в школах

Дата публикации: 18.10.2017 | 15:55

Тюменские депутаты подвели итоги профориентационной работы в школах

Об успехах тюменских школ в профориентационной работе и перспективных проектах говорили депутаты Тюменской городской думы на очередном заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению. 

73% тюменских школьников в 2017 году обучаются в профильных классах, при этом все чаще ученики отдают предпочтение физико-математическому профилю.

По словам директора департамента образования Вячеслава Воронцова, таким образом устраняется перекос в пользу гуманитарного образования, который существовал несколько лет назад. 

Ряд совместных проектов тюменские школы реализуют с вузами и учреждениями профессионального образования.

Восьмиклассники пяти общеобразовательных учреждений в 2016 году приняли участие в пилотном проекте, предполагающем проведение уроков технологии на базе трех техникумов. В этом году к нему подключатся и другие школы, техникумы и колледжи.      

Проект "Перспектива" для 8-9 классов действует при поддержке Центра занятости и  включен в образовательную программу как элективный курс. Ребята посетили профориентационный центр учреждения, а также учреждений профессионального,  высшего образования и тюменских предприятий. С последним пунктом возникли сложности. С одной стороны, в приеме школьников на своей территории заинтересован не каждый производственник, с другой - у представителей предприятий нет должной подготовки для проведения экскурсии. По словам Вячеслава Воронцова, в наступившем учебном году предполагается проработать этот вопрос. 

Совместный с ассоциацией выпускников Президентской программы проект "Стратегия жизни" предполагает проведение мастер-классов для десятиклассников и встречу с успешными людьми.     

"Мы работаем над созданием отраслевых классов, я уже говорил про профильное образование. У нас есть школы со статусом областным для развития профильного образования, есть хороший опыт медицинских классов на базе 93 лицея, когда набирается класс с химико-биологическим профилем для поступления в медицинский университет. Эту практику разумно распространить на весь город. Например, рядом с одной из тюменских школ находится строительный институт, где ребята смогут получить представление о профессии, в которую предполагают пойти, попробовать дисциплины, которые можно освоить уже на школьном этапе", - рассказал Вячеслав Воронцов. 

Хорошие перспективы действующих профориентационных проектов отметил депутат Михаил Колосов, мнение коллеги поддержала председатель постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Ольга Павлова.

"Отраслевые классы - очень хорошая идея, мы видим, что профориентация в школах развивается. Важно и то, что увеличивается число профильных классов с техническим уклоном, - сказала депутат. - Кроме того, на заседании была названа проблема доступа детей на производственные базы. Депутат Александр Пивторак тут же предложил свою базу, на которой готовы принять учеников. Думаю, что и другие предприятия решат вопрос в пользу наших детей". 

Теги: гордума | образование

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: