Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Помощь в трудоустройстве социально незащищенных категорий граждан — наша общая задача

Дата публикации: 25.09.2017 | 17:04

Помощь в трудоустройстве социально незащищенных категорий граждан — наша общая задача

Поиск работы — процесс нелегкий для каждого человека, а особенно для категорий граждан, испытывающих трудности при поиске работы: инвалиды, граждане, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, граждане предпенсионного возраста, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, и другие.

Задача общества, в том числе и работодателей — помочь в трудоустройстве всем категориям граждан и особенно социально незащищенным. Однако справиться с такой задачей возможно только при активном участии работодателей, готовых создавать рабочие места для данных категорий граждан.

В Тюменской области за счет средств регионального бюджета при содействии органов службы занятости населения Тюменской области продолжается реализация мероприятий активной политики занятости и дополнительных мероприятий, направленных на расширение возможности трудоустройства отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Уже за 2017 год 257 работодателями создано 884 временных рабочих места, на которые трудоустроено 353 гражданина с инвалидностью, 121 гражданин предпенсионного возраста, 153 гражданина из числа одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, и другие.

Всем гражданам, трудоустроенным в рамках мероприятия по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, помимо заработной платы работодателя, выплачивается материальная поддержка.

Работодателям, участвующим в дополнительных мероприятиях, предусмотрено возмещение нормативных затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочих мест, оплату труда (с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды), выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении граждан, трудоустроенных на созданные организацией рабочие места с заключением срочного трудового договора, оплату банковских услуг, связанных с перечислением средств на возмещение нормативных затрат, выплаты за наставничество (с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды). С начала 2017 года создано 888 дополнительных рабочих мест.

Органы службы занятости населения Тюменской области призывают работодателей активнее включатся в процесс по содействию занятости граждан испытывающих трудности в поиске работы.

По вопросам создания рабочих мест обращаться в государственное автономное учреждение Тюменской области «Центр занятости населения» по месту нахождения организации. Дополнительную информацию, в том числе контактную, можно получить на Интерактивном портале департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Теги: служба занятости | трудоустройство

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: