Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тёплый дом на улице Чекистов

Дата публикации: 11.09.2017 | 08:38

Тёплый дом на улице Чекистов— Я не была у самых истоков, подключилась к работе чуть позже, — сразу оговаривается Галина Тимофеевна. — Все началось с того, что в 2006 году группа неравнодушных ребят, прошедших тренинг личностного роста, решила создать организацию добрых дел. Они оформили, как полагается, учредительные документы и пришли к настоятелю Свято-Георгиевского храма отцу Максиму за советом. Батюшка сказал: посмотрите, сколько вокруг бездомных. Почему бы не кормить их?

Здесь же, прямо на территории храма, поставили старый автобус, который переоборудовали под столовую, нашли бэушную плиту и стали кормить горячим обедом всех нуждающихся. Каждый день, включая субботу и воскресенье.

По образованию Галина Паршуткина дирижер оркестра русских народных инструментов, выпускница академии культуры и искусств (Улан-Удэ). Многие годы трудилась преподавателем музыкальной школы… И вот уже десять лет, с 2007 года, с того самого момента, когда в газете «Работа для вас» прочла объявление: «В столовую для бездомных требуется руководитель», бессменно на своем нынешнем посту.

— Этому делу приходится отдаваться полностью, — признается моя собеседница. — Наполовинку просто не получается. — Пять дней я здесь, а в субботу и воскресенье пою на клиросе: пригодилось музыкальное образование. Наверное, там и черпаю силы, потому что здесь как на войне. Необходимо снимать стресс. Особенно, когда человек, о котором заботилась, умирает.

С 2007 года по 2012-й мы только кормили бездомных, но видя просто ужасное состояние некоторых из них — обмороженные, с температурой под сорок, без рук, без ног… Что делать с человеком, у которого нет здоровья, документов, средств к существованию, крыши над головой? Кому он нужен, кто его примет?! Решила: чтобы помощь была полноценной, надо открывать стационар. Либо закрываться: мол, извините, не получилось.

Целый год мы обхаживали кабинеты чиновников, и только когда написали письмо Сергею Медведеву, на тот момент председателю Тюменской городской Думы, дело сдвинулось с мертвой точки. Огромное ему спасибо за реальную поддержку. Вскоре нам передали это помещение, правда, с условием, что мы сами проведем капитальный ремонт.А здание было, в прямом смысле, без окон, без дверей. По сути, одна коробка с протекающей крышей.

Тем не менее мы были безумно рады и этому. Но на капитальный ремонт нужны деньги. И немалые. К тому же мы продолжали кормить бездомных. Каждый день возили горячие обеды в две точки: одна находилась у моста Влюбленных, другая — около железнодорожного вокзала. На неделю необходимо как минимум 6 тысяч рублей, для того чтобы купить картошку, лук, перловку. О мясе и речи не было! Обращались во все инстанции, в организации, бизнес-структуры, ко всем неравнодушным людям. Помощь принимали в любом виде: доски, линолеум, краска — словом всё, что нужно для ремонта. Встречали по-разному. Помню, приехала в одну строительную организацию. Начальник так кричал, думала, в окно выбросит (смеется). Но все же распорядился выдать шесть тысяч рублей. С условием, чтобы больше не показывалась на глаза. Собирала пожертвования не только в Тюмени, объездила весь Север, от Сургута до Салехарда.

На собранные деньги сделали тепловой контур. Взялись за отопление. А это еще миллион двести! Но надо двигаться вперед, поскольку каждую неделю приезжают проверяющие, контролируют, смотрят, как идет ремонт. Дело движется, значит, все в порядке. В противном случае у нас бы это здание попросту изъяли.

С Божьей помощью к 2012 году мы ремонт все же завершили. В основном за счет пожертвований, да еще грантовой поддержки. Например, нам удалось выиграть весомый московский грант в рамках программы «Православная инициатива». На эти деньги закупили оборудование для пищеблока.

Но возникла другая проблема: как привозить сюда, на городскую окраину, бездомных? В общественный транспорт бомжа не пустят. Думали-думали и решили обзавестись полевой кухней на колесах. На первых порах нам выделила «Газель» городская администрация, правда, всего на два месяца. А затем помог один замечательный человек, предприниматель Геннадий Левин. Он специально съездил на завод, сделал заказ на переоборудование автомобиля марки «Ситроен», оформил на себя кредит и передал авто нам. К нашей полевой кухне приходят не только бездомные, но и неимущие. Кормим всех, никому не отказываем. К Дню пожилых людей собираем для них праздничные продуктовые наборы.

Сегодня в богадельне на улице Чекистов проживают около 20 человек, — продолжает Галина Паршуткина. — Одна женская палата и четыре мужских. По четыре кровати в каждой. Но этого, конечно, очень мало. Бывает, что звонят и просят взять очередного бездомного калеку, а мы бы рады, да мест нет. Берём из медицинских учреждений и просто с улицы людей, которые уже вообще не могут сами себя обслуживать. С инсультами, циррозом печени, онкологией, с тяжелейшими травмами или ампутированными конечностями. Некоторым из них и жить-то осталось считаные дни или месяцы, так пусть хоть это время они проведут в нормальных человеческих условиях.

Вы не представляете, какие они все хорошие! Я их всех люблю. Юру, например, забрали из второй городской больницы. Был он в тяжелейшем состоянии: правая сторона парализована полностью, с повреждением головного мозга, самостоятельно передвигаться не может. Подумала тогда: справятся ли наши девочки? И что вы думаете? Поставили его на ноги, заново научили говорить. Сначала ходил на костылях, сейчас уже с тросточкой. Говорит пока односложно, но все понимает. Был как загнанный зверек, который постоянно ждет удара палкой по загривку. Но пожил у нас неделю-другую, понял, что здесь его поят-кормят, ухаживают за ним и… оттаял. Сейчас он у нас просто красавец!

Сделано много, но планов у Галины Паршуткиной еще больше. Сейчас вокруг дома полным ходом идут работы по благоустройству прилегающей территории. Галине Тимофеевне очень хочется, чтобы ее питомцы не сидели взаперти, а имели возможность побыть на улице, подышать свежим воздухом.

— Людей, оказавшихся в очень сложной жизненной ситуации, очень много. Хотелось бы всем помочь. Но, к сожалению, нет такой возможности. Недавно мы выиграли грант на строительство мансардного этажа. Этих денег на весь проект, конечно, не хватит, но мы, уверена, наберем недостающую сумму: добрые люди помогут. Потому что именно благодаря их поддержке мы живем и развиваемся. Мы стремимся приобщить к этому делу как можно больше наших сограждан, чтобы дать возможность, как говорил Иоанн Кронштадтский, и другим спастись. Еще неизвестно, кому больше это необходимо: тем, кому мы помогаем, или тем, кто помогает.

Решили провести работу в два этапа: на грант отремонтировать крышу, а мансарду построить на пожертвования. Как только реализуем мансард­ный проект, сможем дополнительно разместить до 50 коек. И это будет еще один большой шаг вперед. Очень хочется, чтобы наша богадельня стала для этих людей с изломанными судьбами, для их измученных душ маленьким окошечком в рай.

Теги: бездомные | Будущее начинается сейчас | медицина

Источник: Тюменские известия

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: