Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Казаки почтили память атамана Ермака Тимофеевича

Дата публикации: 07.08.2017 | 15:53

Казаки почтили память атамана Ермака Тимофеевича

Дни памяти атамана Ермака с дружиной прошли в Вагайском районе Тюменской области с 4 по 6 августа. Почтить память основателя сибирского казачества собрались около 500 казаков Алтайского края, Новосибирской, Омской, Самарской, Томской и Тюменской областей, а также Югры и Ямала. 

Традиционное ежегодное мероприятие в этом году изменило формат: вместе с сибирскими казаками почтить память Ермака Тимофеевича прибыли участники казачьего похода «Дорогами атамана Ермака». Маршрут перехода составил более 2 тысяч километров от Приволжья до Вагая. В казачьей экспедиции приняли участие свыше 50 человек, самому младшему участнику - 8 лет, старшему – 72 года. 

Торжественные мероприятия начались с крестного хода на Холм Ермака, который возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Он совершил чин освящения часовни в честь Николая Чудотворца, возведение которой завершилось за несколько дней до казачьего слета. 

"Сегодняшние сибиряки - наследники русских первопроходцев. В наши дни казачество должно возродиться не только по форме, но и по содержанию, как служение Родине", - подчеркнул глава Тобольской и Тюменской митрополии.

По традиции, члены казачьих обществ, получившие благословение священника, приняли казачью присягу. 

Атаман Южно-Тобольского отдельского казачьего общества Николай Белослудцев рассказал, что казаки, как и все жители региона, честно трудятся каждый на своем месте. «Но при вступлении в наше казачье общество каждый подписывает обязательство служить государству в тех отраслях, которые предусмотрены законом. Например, по охране общественного порядка. У нас есть договор с полицией. В соответствии с ним в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковске, Вагайском районе и других муниципалитетах региона активно работают казачьи добровольные народные дружины, общая численность которых превышает 150 человек. Казаки не только патрулируют улицы городов и сел, но и помогают полиции обеспечивать общественный порядок во время массовых мероприятий», - сообщил атаман.

По возвращении в походный казачий лагерь началась обширная культурно-развлекательная программа. Юные наездники джигитовочной группы «Борская крепость» продемонстрировали мастерское владение оружием и старинное казачье искусство верховой езды. Кроме того, все желающие смогли поучаствовать в разнообразных спортивных состязаниях – перетягивании каната, борьбе на поясах, рубке шашкой. 

В казачьих куренях гостям праздника предлагали согреться горячим чаем из самовара и подкрепиться сытными пирогами. В течение всего дня под открытым небом звучали лирические и плясовые песни сибирских и волжских казаков.

Теги: Ермак | казаки

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: