Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Областной Сабантуй подарил радость всем народам

Дата публикации: 10.07.2017 | 14:09

Областной Сабантуй подарил радость всем народам

В минувшие выходные в с. Ярково Тюменской области гулял и пел областной национальный праздник татарской культуры «Сабантуй-2017». Он стал тридцать вторым по счету. Отметить праздник плуга съехались более пяти тысяч жителей и гостей Тюменской области.

По поручению губернатора Тюменской области Владимира Якушева гостей и участников Сабантуя приветствовал вице-губернатор Сергей Сарычев. Вице-губернатор подчеркнул, что все многочисленные успехи в развитие Тюменской области достигнуты благодаря самоотверженному труду всех жителей региона, независимо от национальности и вероисповедания.

"Сабантуй -  не только татарский праздник. Это праздник всех национальностей и народностей, живущих на большой тюменской земле. Я благодарен нашим землякам, которые сохраняют добрые традиции предков, историю и культуру своих народов", - заявил Сергей Сарычев.

На открытии Сабантуя приветствовали делегатов из Аромашевского, Вагайского, Исетского, Нижнетавдинского, Тобольского, Тюменского. Ярковского, Ялуторовского районов, а также Тобольска, Ялуторовска и Заводоуковска. Одетые в яркие национальные костюмы они открыли фестиваль татарской культуры праздничным театрализованным шествием. 

Ярковский стадион «Сибиряк» превратился в большую ярмарочную площадь: сувенирные лавки народных умельцев и торговые ряды расположились рядом со спортивными, игровыми и концертными площадками. Центральным местом праздничных гуляний стал комплекс татарских подворий, где был представлен быт сельских семьей, традиционные игры и народные хозяйственные обряды. Жители национального аула делились рецептами и угощали блюдами традиционной татарской кухни. 

Первое место среди национальных подворий занял Ялуторовский район. Хозяева праздничного шатра развлекали гостей, показывая традиционное шуточное представление сбора яиц.  

Гости Сабантуя активно участвовали в народных играх: поднятие гири, перетягивание каната, борьба на руках, бег с ведрами и других. 

Самыми зрелищным соревнованием стал турнир по национальной борьбе на поясах корэш. Спортсмены сражались за традиционный приз – живого барана. Звание абсолютного батыра Сабантуя-2017 получил Максим Морозов из г. Тюмени. 

В завершении мероприятия эстафета проведения областного национального праздника и флаг Сабантуя переданы Нижнетавдинскому району.

Теги: сабантуй | татары

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: