Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Общественный совет при департаменте труда и занятости населения Тюменской области обсудил вопросы профессиональной ориентации в регионе

Дата публикации: 03.07.2017 | 17:00

Общественный совет при департаменте труда и занятости населения Тюменской области обсудил вопросы профессиональной ориентации в регионе

29 июня состоялось очередное заседание общественного совета при департаменте труда и занятости населения Тюменской области.

Общественники отметили, что применяемые методики по профориентации для старшеклассников, студентов колледжей и вузов не могут быть в полной мере использованы для самых маленьких жителей Тюменской области в силу возраста. Информационный проект «Выбери свою профессию» в раскрасках реализуется редакцией журнала «Агрофорум» не первый год. Он действовал за пределами Тюменской области как форма продвижения региона на выставках в России.

«Общественный совет при департаменте труда и занятости населения Тюменской области увидел социальную значимость проекта и поддержал его, т. к. раскраски о рабочих профессиях могут стать наглядным пособием для воспитателей детских садов и учителей начальных классов общеобразовательных школ, общественников, волонтеров, которые занимаются формированием новых подходов в профориентации», — отметил Федор Попов, председатель общественного совета.

Проект проходит при информационной поддержке депутатов Тюменской областной думы Н.А. Бабина, В.А. Ковина и Т.Н. Казанцевой. В проект вошли работы детей специалистов службы занятости, которые были участниками областного конкурса детского рисунка «Папа, мама на работе». Напомним, что конкурс проводился в рамках празднования 25-летия службы занятости населения Тюменской области. Победителям и призерам были вручены памятные дипломы и подарки.

О влиянии движения молодых профессионалов WorldSkills на кадровую проблему предприятия говорил Иван Покрышкин, член общественного совета, заместитель технического директора ООО «Автоград Капитал». И. Покрышкин поделился опытом подбора высококвалифицированных специалистов из участников конкурсного движения: «Готовя участников к чемпионатам «Молодые профессионалы», в качестве бонуса мы получили резко возросший интерес к профессии со стороны школьников. Раньше был недобор по нашим направлениям в учебные организации, а сейчас у них пять человек на место».

Общественным советом было принято решение о проведении встреч с представителями работодателей различных отраслей экономики с целью трансляции опыта ГК «Автоград» по участию в движении «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Васильева О.Б., начальник отдела профориентации, профобучения и психологической поддержки департамента, представила опыт регионов о подходах к созданию волонтерского движения по профессиональной ориентации и представила план развития такого движения в Тюменской области. Члены совета активно поддержали инициативу департамента и решили подготовить предложения по участию в волонтерском движении представителей работодателей, общественных организаций.

Теги: департамент труда | общественный совет | рабочие профессии

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: