Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени прошла VIII Всероссийская научная конференция «Межкультурные коммуникации и миротворчество», посвященная Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития.

Дата публикации: 31.05.2017 | 18:11

В Тюмени прошла VIII Всероссийская научная конференция «Межкультурные коммуникации и миротворчество», посвященная Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития.

27 мая 2017 г. в областной столице прошла VIII Всероссийская научная конференция  (с международным участием) «Межкультурные коммуникации и миротворчество». В 2001 году ЮНЕСКО приняла Всеобщую декларацию о культурном разнообразии, а в декабре 2002 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции провозгласила 21 мая Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития.   

Организатором Всероссийской конференции выступил Тюменский государственный институт культуры при поддержке Общественной палаты Тюменской области. Конференция  состояла из 4-х секций: Межкультурные коммуникации и миротворчество в контексте глобализации; Культура мира и безопасности в международных отношениях; Роль культурных институтов и культурного наследия в межкультурных коммуникациях; Культура диалога в памятниках культуры и искусства. Традиционно в конференции приняли участие курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова из России, Туркменистана, Казахстана, Киргизии, Афганистана, Йеменской Республики, а также ученые из Украины и США.     

Участники конференции отметили, что современная миротворческая деятельность во всех её видах и формах, начиная от превентивной дипломатии до разумного применения силы, являются действенным способом предотвращения, контроля и урегулирования конфликтов. В связи с этим, необходимо дальнейшее совершенствование этого политического института способного обеспечить мир и эффективную международную коммуникацию.         

«Сегодня прочные межкультурные связи являются надежной основой для экономического, дипломатического и  политического взаимодействия государств. В этой связи появляются новые науки, такие как, например, Экофилософия, которая  возрождает статус категорий бытие, нормативность, космос, природа, культура, гармония, мечта, высокое искусство в человекоразмерном измерении как особом регуляторе взаимодействия человека, культуры, общества и природы», отметила в своём докладе «Миротворчество в пространстве межкультурных коммуникаций как гуманитарный старт-ап человекоразмерности будущего» Баркова Элеонора Владиленовна, профессор, доктор философских наук Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (г.Москва).         

Турлей Егор Владимирович, представитель Национального рериховского комитета,  кандидат физико-математических наук (г.Москва) рассказал о новом системно-феноменологическом подходе к рассмотрению этнических конфликтов. Тютюгина Наталья Владимировна, член Ассоциации искусствоведов, кандидат искусствоведения Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова (г.Уфа) рассказала об уникальных археологических находках «Скифский олень как символ мироздания в диалоге культур каменного и раннего железного века. На примере скульптур из Филипповского кургана».

Доктор культурологии, профессор Кафедры истории, искусствоведения и музейного дела Тюменского государственного института культуры Семёнова Валентина Ивановна в докладе «Экология культуры: сохранение смыслов» осветила проблемы и перспективы развития тюменских музеев. Сулейманова Елена Гертрудовна, президент Фонд развития «Содружество», заместитель председателя комиссии по образованию, науке, культуре и туризму Общественной палаты Тюменской области выступила с видео-докладом «ЮНЕСКО на службе миростроительства».        

Участники конференции приняли резолюцию, в которой отметили, что культурное разнообразие - это ценнейший актив любого государства, который является непременным условием в деле сокращения бедности и достижения устойчивого развития. Именно культурное разнообразие является движущей силой не только социально-экономического роста, но и служит как средство для более полноценной интеллектуальной, эмоциональной, моральной и духовной жизни граждан. В связи, с чем принято решение провести в 2018 году Международную научную конференцию «Межкультурные коммуникации и миротворчество» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Пресс-служба комиссии по образованию, науке, культуре и туризму Общественной палаты Тюменской области

Теги: конференция | культурное разнообразие | общественная палата

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: