Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени в десятый раз выберут «Звезду Сибири» и «Джигита»

Дата публикации: 07.04.2017 | 14:56

В Тюмени в десятый раз выберут «Звезду Сибири» и «Джигита»

7 девушек и 7 юношей будут бороться за титул «Звезда Сибири» и «Джигит» в финале Десятого юбилейного открытого регионального конкурса «Себер йолдызы» и «Татар егете», который пройдет в Тюмени 8 апреля на сцене Дворца культуры «Нефтяник».

В этом году на конкурс поступило более 40 заявок. По итогам открытого отборочного тура, прошедшего в феврале, в финал вышли 14 конкурсантов из Тюменской, Курганской и Свердловской областей.

По традиции, претенденты на звание «Звезда Сибири» и «Джигит» прошли двухнедельную программу обучения по татарскому языку, основам ислама, истории сибирских татар, национальной хореографии, деловому этикету, спортивной борьбе на поясах «Корэш» (юноши), национальной кухне (девушки). Оценить насколько успешно участники конкурса освоили учебные дисциплины, зрители смогут во время финального шоу.

Увидеть состязание участников конкурса соберутся гости из разных уголков России. Ведущими торжественной церемонии станут Айгуль Рахматуллина, ведущая телеканала «Тюменское время», и Зульфат Зиннуров, ведущий телеканала «Татарстан – Новый век».

В этом году на конкурсе будут работать два состава жюри. Наряду с традиционной экспертной коллегией свое мнение выскажут финалисты и победители конкурсов прошлых лет.

Десятый открытый региональный конкурс «Себер йолдызы – Звезда Сибири» и «Татар егете – Джигит» проходит по инициативе Конгресса татар Тюменской при поддержке регионального комитета по делам национальностей.

Начало мероприятия в 18.00 часов.

Теги: джигит | звезда сибири | конгресс татар

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: