Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

«Сулеймановские чтения» посветят первому сибирско татарскому романисту Якубу Занкиеву

Дата публикации: 27.04.2017 | 17:27

28-29 апреля в г. Тобольске пройдут ХХ Сулеймановские чтения. Юбилейная всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) посвящена 100-летию со дня рождения писателя и педагога Якуба Камалиевича Занкиева.

В этом году площадкой для проведения форума станет Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева. Тюркский научный форум ежегодно собирает ведущих российских и зарубежных ученых в области языкознания, литературы, истории, религиозной философии, чтобы обсудить актуальные вопросы сохранения и развития национального образования, языка, литературы, исторического и культурного наследия татарского народа. Свое участие в мероприятии подтвердили более 90 российских и зарубежных ученых, в том числе из Азербайджана, Казахстана, и Турциии.

В рамках юбилейных чтений запланирована работа трех тематические секции по направлениям - история и педагогика, фольклористика и литература, языкознание. Состоится презентация книги Ф.Ю. Юсупова «Сибирские татары. Из сокровищницы духовной культуры. Антология фольклора сибирских татар II: Йомаклар – Сказки» и книги Б.Н. Сабировой «Сузге». Гостей и участников форума приглашают посетить деревню  Епанчино  – родину Я.К. Занкиева, а также музей национальной школы МАОУ СОШ № 15 г. Тобольска.

Мероприятие приходит в рамках государственной программы Тюменской области «Реализация государственной национальной политики» при поддержке комитета по делам национальностей Тюменской области.

Теги: Сулеймановские чтения

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: