Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменским СО НКО расскажут, как попасть в реестр исполнителей общественно полезных услуг

Дата публикации: 17.05.2017 | 21:58

Тюменским СО НКО расскажут, как попасть в реестр исполнителей общественно полезных услуг

Первые некоммерческие организации включены в реестр НКО — исполнителей общественно полезных услуг, который с 1 января этого года ведет Минюст РФ.

Статус «исполнитель общественно полезных услуг» дает НКО право на получение субсидий из всех уровней бюджетов. В приоритетном порядке они могут претендовать на имущественную, информационную поддержку, обучение сотрудников.

Для того чтобы войти в реестр, необходимо заниматься оказанием общественно полезных услуг — в их число входят уход за больными в стационаре и полустационаре, помощь бездомным, профилактика безнадзорности, работа с инвалидами, детьми-сиротами, образовательные услуги, и другие, определенные постановлением Правительства РФ от 27 октября 2016 года № 1096 «Об утверждении перечня общественно полезных услуг и критериев оценки их качества».

Статус «исполнитель общественных услуг» НКО присваивает Минюст РФ при условии, что организация не является НКО, выполняющей функции иностранного агента, не имеет задолженности по налогам, сборам, иным обязательным платежам, а также на протяжении одного года и более оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества. Последнее положение должно быть подтверждено заключением федерального органа исполнительной власти, по профилю которого работает НКО-претендент.

Для удобства тюменских СО НКО в исполнительных органах государственной власти Тюменской области назначены ответственные специалисты, которые готовы консультировать по вопросам включения в реестр, в том числе предоставления отзывов об организации для направления в федеральные органы исполнительной власти (скачать перечень с контактами).

Среди критериев, по которым на региональном уровне будет оцениваться качество услуг, предоставляемых НКО, — опыт работы организации в данной сфере, который должен быть более 1 года, удовлетворенность клиентов, отсутствие претензий со стороны контрольно-надзорных органов, наличие необходимых кадров для оказания услуг.

Дополнительная информация: постановление правительства РФ от 26 января 2017 года № 89 «О реестре некоммерческих организаций — исполнителей общественно полезных услуг».

Теги: Минюст РФ | НКО | субсидии

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: