Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Музейную ночь викуловчане вспомнили героев войны

Дата публикации: 09.05.2017 | 15:28

В Музейную ночь викуловчане вспомнили героев войны

Дождь и холодный ветер не помешал жителям Викуловского района посетить акцию "Музейная ночь" в народном краеведческом музее им. Анатолия Давыдова в Викулово. 

Главной темой ее, как и в 2016 году, стал был быт времен Великой Отечественной войны. Посетителям музея настолько понравились экспозиции и интерактивные площадки, что основные моменты "Музейной ночи-2016" решили повторить.

Встречал посетителей "фронтовой ансамбль". Вместе с ним можно было спеть песни военных лет под гармошку. Самым массовым стало исполнение "Катюши" - одного из самых известных песенных символов Великой Отечественной. В соседнем зале открылись площадки, где посетителям предлагали научиться собирать и разбирать автомат, расшифровывать секретные донесения. Рядом расположилась полевая кухня - из-за дождя ее перенесли с улицы в здание музея. Всех желающих угощали чаем и горячей кашей с тушенкой, здесь же можно было отведать бутербродов с салом и печеной картошки.  

Второй этаж музея заняли выставки на военную тему. Одна из них - выставка моделей военной техники от Тюменского общества моделистов. Всего здесь представлено более 60 работ, среди них образцы танков Т-34, "Клим Ворошилов", "Иосиф Сталин", самолеты и автомобили времен войны. Дополнили выставку образцы военной формы и фотографии известных участников войны, уроженцев Викуловского района. Особое внимание организаторы уделили тем, кто ушел воевать из Викуловского района. 

В соседнем зале посетители с интересом читали письма с фронта. Авторы большинства из них призывали односельчан не бояться трудностей и самоотверженно трудиться в тылу. Многим из них так и не удалось больше увидеться с родными: они погибли на полях сражений или умерли от ран. 

Особенный интерес посетителей вызвала экспозиция "Бессмертный полк" и одноименное десятитомное издание - все старались найти среди фотографий фронтовиков знакомые лица, узнать о судьбе ветеранов и тружеников тыла. Многие для этого приехали в районный центр из соседних деревень, приходили в музей целыми семьями и школьными классами.

Всего "Музейную ночь" в Викулово посетили более 200 человек.

Теги: Викуловский район | день Победы | Музейная ночь

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: