Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

На Международной конференции «Продвижение межкультурного диалога и сохранение культурного наследия клубами ЮНЕСКО» тюменская делегация презентовала уникальное «Сибирское барокко»

Дата публикации: 02.05.2017 | 16:00

На Международной конференции «Продвижение межкультурного диалога и сохранение культурного наследия клубами ЮНЕСКО» тюменская делегация презентовала уникальное «Сибирское барокко»

25-27 апреля в рамках проведения Исполнительного совета Европейской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО в Екатеринбурге состоялась Международная конференция «Продвижение межкультурного диалога и сохранение культурного наследия клубами ЮНЕСКО», круглый стол, посвященный 70-летию всемирного движения клубов ЮНЕСКО и Международный юношеский фестиваль музыкального творчества под девизом «Зарядись энергией мировой музыки».

В мероприятиях приняли участие представители из 7 стран Европы, 10 городов России, Президент Всемирной Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО г-н Дирендра Батнагар из Индии, члены Исполсовета Европейской Федерации клубов ЮНЕСКО, а также из Министерства культуры Свердловской области, Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, участники движения клубов ЮНЕСКО России, а также делегация из Тюменской области.

С приветственной речью выступил Президент Всемирной Федерации АЦК ЮНЕСКО Дирендра Батнагар. Он поздравил всех присутствующих с 70-м юбилеем мирового юнесковского движения, рассказал о большой роли клубов ЮНЕСКО в распространении идеалов и принципов ЮНЕСКО. Он также сообщил, что в июле 2017 года в Японии городе Сидае, где был создан первый в мире клуб ЮНЕСКО, состоятся праздничные мероприятия, в которых примут участие все страны –члены Всемирной Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО.            

Президент Европейской Федерации г-жа Даниэла Попеску рассказала об истории развития движения клубов ЮНЕСКО и познакомила участников с основными программами Европейской Федерации клубов ЮНЕСКО, участники движения клубов ЮНЕСКО России представили гостям свои программы и проекты.

В составе тюменской делегации в Международных мероприятиях приняли участие клуб ЮНЕСКО «Содружество Сибири» и заместитель председателя комиссии по образованию, науке, культуре и туризму региональной Общественной палаты Сулейманова Елена Гертрудовна. На конференции она выступила с докладом о сохранении в Тюменской области объектов деревянной архитектуры, об уникальной объемной резьбе, которая классифицируется в мире как «Сибирское барокко».

Она сообщила, что в России первый клуб ЮНЕСКО «Рубежи» был создан в городе Екатеринбурге 30 лет назад, а первый клуб ЮНЕСКО «Содружество Сибири» был образован в городе Тюмени в 2014 - и ему всего три года. Мировое юнесковское движение объединяет людей разного возраста, образования, социального происхождения, разделяющих идеи и ценности, провозглашенные и воплощающиеся в деятельности ЮНЕСКО. Основой для создания клуба ЮНЕСКО является желание участвовать в миротворческой, образовательной, научной, культурной, природоохранной и международной деятельности. 70-летняя история развития всемирного юнесковского движения доказала, что именно не равнодушные, творческие люди являются душой и сердцем клубов ЮНЕСКО, а многие из них стали сами носителями нематериального интеллектуального наследия, отметила Елена Гертрудовна. 

Теги: круглый стол | молодежь | ЮНЕСКО

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: