Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюменской области обсудили актуальные вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики России

Дата публикации: 07.03.2017 | 16:04

В Тюменской области обсудили актуальные вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики России

В Тюменской области продолжается системная работа национальных общественных объединений, религиозных организаций и органов государственной власти области по развитию межнациональных отношений и поддержанию атмосферы общественного согласия. Об этом сообщил вице-губернатор Сергей Сарычев на совместном заседании Координационного Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений и Координационного Совета национальных общественных объединений Тюменской области.

«Вне сомнения, нами всеми и органами государственной власти, органами местного самоуправления, членами национальных сообществ и гражданскими активистами, сделано немало для позитивного решения этих задач. В результате более 96% процентов жителей Тюменской области считают отношения между людьми разных национальностей и вероисповеданий доброжелательными», - проинформировал Сергей Сарычев. Он подчеркнул, что высокие показатели результатов социологических исследований, - безусловно, хороший знак, но это не повод для снижения внимания к вопросам профилактики экстремизма и межнациональной напряженности.

Председатель комитета по делам национальностей Евгений Воробьев отметил, что в Тюменской области сформированы необходимые условия для решения вопросов, предусмотренных Стратегией государственной национальной политики России. Важнейший инструмент этой работы в регионе - государственная программа Тюменской области «Реализация государственной национальной политики».

«В 2016 году в рамках отраслевой программы было реализовано более 400 мероприятий, направленный на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, включая поддержку коренных малочисленных народов Севера, развития казачества, обеспечение этноконфессионального согласия и профилактику экстремизма», - отметил Воробьев.

В качестве одного из примеров успешной реализации общественно значимых мероприятий Евгений Воробьев назвал учебные курсы повышения квалификации для имамов мечетей мусульманских религиозных организаций. Масштабный

обучающий проект реализован по инициативе Духовного управления мусульман Тюменской области при поддержке правительства региона с целью противодействие проявлениям радикальных идеологий, консолидация мусульман на основе традиционных культурных и духовно-нравственных ценностей ислама. По итогам прошлого года уровень религиозного образования повысили более 200 представителей трех духовных управлений мусульман, действующих в регионе. В 2017 году реализация программы повышения квалификации продолжена. 

Также продолжается реализация ставших традиционными для Тюменской области мероприятий национально-культурного развития: дни национальных культур, фестивали, праздники, создаются условия для работы творческих коллективов, развития казачьих обществ и другие.

Председатель Координационного Совета национальных общественных объединений Тюменской области Игорь Шишкин в своем выступлении обратил внимание, что в 2016 году лидеры национальных объединений продолжили активное участие в общественно-политической жизни региона и города. «Традиционно при поддержке органов власти Координационный Совет национальных объединений принимает активное участие  в подготовке и проведении парада Победы 9 мая, фестиваля национальных культур «Мост дружбы», культурно-познавательного проекта для молодежи «Встреча культур», а также  праздничных мероприятий, посвященных Дню народного единства», - отметил спикер.

С докладами о текущих итогах и дальнейших планах по реализации задач Стратегии также выступили председатель «Общества русской культуры» Тамара Трунилова, руководитель национально-культурной автономии татар Тюменской области Ришад Зиганшин, председатель совета региональной общественной организации вайнахского народа Албек Мусалиев, а также лидер молодежного совета национальных объединений области Ирина Малых. 

Подводя итоги заседания, вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев подчеркнул, что Тюменская область традиционно является многонациональной территорией. Задачи по формированию стабильных этноконфессиональных отношений решаются в режиме открытого диалога власти и представителей гражданского общества. Однако, несмотря на стабильное положение, необходимо постоянно анализировать и содержательно совершенствовать работу, принимать своевременные решения по актуальным вопросам реализации национальной политики в регионе.

Теги: межнациональные отношения | национальности | общественные объединения | религиозные организации | Сарычев

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: