Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Безопасность и качество дорог обсудили на совещании с министром

Дата публикации: 18.01.2017 | 16:07

Безопасность и качество дорог обсудили на совещании с министром

«Дороги нужны не только для перемещения грузов, прежде всего они должны обеспечивать комфорт передвижения людей. Когда человек едет по дороге, он не задумывается, относится она к федеральному, региональному или муниципальному уровню. Дорога должна быть качественной», - выразил свою позицию министр транспорта РФ Максим Соколов, открывая совещание по реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». По словам министра, в него помимо Тюменской области включены еще 36 регионов страны.

«Качество дорог всегда под прицелом критики. По итогам 2016 года число федеральных дорог, соответствующих нормативу, увеличилось до 71%, три года назад этот показатель составлял 40% в среднем по России. Это существенная динамика. Благодаря проекту при поддержке федерации и софинансировании из региональных бюджетов будут приведены в порядок дороги разных уровней», - отметил он.

В ноябре прошлого года паспорт проекта уже был утвержден. Среди основных задач программы: приведение в нормативное состояние дорожной сети городских агломераций (в 2018 г. – 50%, в 2025 – 85%); сокращение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (в 2018 г. – на 50 % от уровня 2016 г., в 2025 – на 85%); оптимизация транспортных потоков, обеспечение синхронизации развития всех видов транспорта городских агломераций; обеспечение повышения эффективности расходования средств дорожных фондов за счет создания автоматизированных мониторинговых систем, ориентированных на взаимодействие с пользователями автомобильных дорог

Реализация проекта будет проходить в два этапа. По мнению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, развитие транспортной системы Тюмени - необходимое условие реализации экономического роста, улучшения качества жизни людей. Основная нагрузка приходится именно на автомобильный транспорт. 94% из 185 млн пассажиров региона пользуются именно им. На тысячу жителей области зарегистрировано 408 автомобилей, а для тюменской агломерации, которая включена в приоритетный проект, этот показатель составляет 443. Большая территория региона, рассредоточенность населенных пунктов и интенсивный поток транзитного транспорта делают развитие дорожной инфраструктуры приоритетной задачей.

На сегодняшний день она не в полной мере отвечает существующим потребностям и перспективам развития областной столицы и Тюменской области. По оценкам специалистов, парк автотранспорта города Тюмени за 15 лет увеличился почти в два раза, а протяженность построенных автомобильных дорог лишь на несколько процентов. Таким образом, темпы развития улично-дорожной сети существенно отстают от темпов роста уровня автомобилизации, что приводит к возникновению заторов на городских магистралях, увеличению аварийности и загрязненности атмосферного воздуха. На территории уже проведена инвентаризация дорог, определены границы тюменской агломерации, создан проектный офис.

По словам Максима Соколова, Тюменская область - пионер в софинансировании совместно с федеральным бюджетом реализации проектов развития дорожной инфраструктуры, решения важных для региона задач. Он также отметил, что уже в текущем году, в рамках программы, региону будет выделено 637 млн рублей, на 2018 год сумма несколько больше. Министр добавил, что в дальнейшем объемы финансирования будут увеличены.

На совещании обсудили детали и параметры программы, границы агломерации, приоритетные планы. Главные усилия будут направлены на повышение безопасности дорог.

По целевым показателям программы число «горячих» дорожных точек, где чаще всего регистрируются ДТП, благодаря принимаемым мерам в рамках проекта, должно снизиться за два года со 107 до 53.

Министр транспорта РФ поинтересовался статистикой дорожно-транспортных происшествий, раненых и погибших по итогам 2016 года.

Как отметил губернатор, ДТП стало меньше на 5% (с 2617 до 2482), количество травмированных людей также снизилось на 14,5% (с 3559 до 3042). Однако выросло почти на 16% число погибших с 227 до 263 человек.

«Сегодня ключевую роль в причинах дорожно-транспортных происшествий играет человеческий фактор. Анализ причин свидетельствует, что улучшение состояния дорог приводит к серьезному росту скоростей движения и тяжести дорожно-транспортных происшествий»,- подчеркнул Владимир Якушев.

 Главный тезис, прозвучавший на совещании - разделение потоков транспорта, расширение ключевых магистралей до четырех полос с установкой разделительного ограждения. Один из таких проектов по направлению Тюмень-Тобольск уже разрабатывается, на стадии проектирования 40 км дороги.

На совещании специализированным службам поручили предусмотреть и продумать другие мероприятия, повышающие концентрацию внимания водителей на дороге, в частности использование шумовых полос, остановку сотрудниками ГИБДД транспортных средств в период с 4 до 6 часов утра, с целью оценки состояния, усталости водителей, находящихся длительное время в пути.

Теги: дороги | Максим Соколов | министр транспорта | транспорт | Якушев

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: