Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Владимир Якушев: поддержка малого бизнеса сохраняется

Дата публикации: 21.12.2016 | 14:09

Владимир Якушев: поддержка малого бизнеса сохраняется

Улучшение условий для ведения предпринимательской деятельности было и остается приоритетным направлением, подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства в регионе.

По словам главы области, в 2016 году правительство региона продолжило субсидирование части затрат на развитие лизинга оборудования. Объем финансирования составил 190 млн рублей, в том числе  57 млн рублей на эти цели привлечено из федерального бюджета. Поддержку получили 126 предприятий малого и среднего бизнеса, что дало им возможность создать новые и существенно усилить действующие производства. С 2014 по 2016 годы выдано 58 займов на реализацию новых проектов под 7% годовых.

Губернатор напомнил об активной работе подразделений инфраструктуры развития бизнеса - центров поддержки предпринимательства и развития экспорта. Многое, по его словам, сделано и в развитии инновационной инфраструктуры: разработан комплекс мер по активизации деятельности Тюменского технопарка и бизнес-инкубаторов, запущены готовые площадки для новых производств в индустриальных парках.

Речь зашла и о развитии бизнеса в районах области, о проблемных вопросах в создании благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата на территориях. Бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло подчеркнула, что правовая безграмотность некоторых сотрудников администрации наносит районам ущерб и привела в пример несколько случаев, которые отражают трудности взаимодействия власти с предпринимательством в части нарушения требований законодательства и прав бизнесменов в получении муниципальных услуг.

"Нужна систематическая работа в этом направлении. Предлагаю на регулярной основе проводить курсы и семинары для предпринимателей муниципальных образований и представителей администрации по применению закона и вступающих в силу поправок. Это действительно эффективный инструмент. Уверена, что при таком сотрудничестве мы многие вопросы решим. Мое возмущение вызвано не отсутствием квалифицированных кадров, а недостаточным уровнем заинтересованности муниципалитетов в развитии предпринимательства в собственных районах", - подчеркнула она.

Губернатор поддержал эту идею: "Самое главное, что в 2016 году мы стремились помочь предпринимателям создать такую среду, в которой бы они хотели развиваться и решать вопросы с органами власти. Хотя вопросов еще много, к сожалению, и многие из них мы решаем в режиме ручного управления. Наша задача - создать систему. Это непросто, но я уверен, мы в этой работе все-таки шаг вперед сделали".

Теги: господдержка | малый и средний бизнес | Якушев

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: