Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Для защиты участников долевого строительства будет создан компенсационный фонд

Дата публикации: 15.12.2016 | 15:25

Для защиты участников долевого строительства будет создан компенсационный фонд

Защитить права дольщиков, обеспечить их достоверной информацией и убрать недобросовестных застройщиков, нарушающих обязательства, призваны изменения в законодательство о долевом строительстве, большинство из которых вступают в силу с 1 января 2017 года. 

Об этом сообщил начальник отдела государственного контроля в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости по Тюменской области Вадим Ряска на заседании пресс-клуба "НЕФОРМАТ".

Поправки в ФЗ-214 изменяют правила привлечения денег дольщиков строительства, а также требования к застройщикам. Кроме разрешения на строительство и оформления права на земельный участок, застройщику необходимо получать заключение Главного управления строительства Тюменской области на право привлечения денег дольщиков.

"Застройщик заполняет проектную декларацию и направляет ее для проверки в контролирующий орган. На проверку дается 30 дней. Мы также должны проконтролировать соответствие застройщика требованиям закона. Например, не проходит ли он процедуру ликвидации, не находится ли в реестре недобросовестных поставщиков услуг, нет ли судимости у руководителя и главного бухгалтера. Невыполнение требований будет основанием для отказа застройщику в выдаче заключения", - пояснил Вадим Ряска.

Нововведения предусматривают ужесточение требований к информационной открытости застройщиков, целевому использованию ими средств дольщиков, определяют минимальный размер уставного капитала застройщика, размещение средств участников долевого строительства на эскроу-счетах. 

Для защиты интересов участников строительства будет создан компенсационный фонд, аккумулирующий денежные средства, которые в случае необходимости планируется направлять на продолжение строительства проблемных объектов или на компенсацию дольщикам.

"Застройщики обязаны перечислить в компенсационный фонд денежные средства в размере одного процента от стоимости строительства объекта, которая указана в проектной декларации. Платеж единовременный", - cообщила ведущий юрисконсульт группы компаний "ТИС" Марина Ахеева.

В обсуждении законодательных новшеств участвовали представители Главного управления строительства Тюменской области, управления Росреестра, администрации Тюмени, общества взаимного страхования застройщиков, строительных и риелторских компаний. По мнению некоторых участников дискуссии, изменения могут значительно усложнить работу застройщиков. 

"Деньги дольщиков вы напрямую получать не будете, вы не сможете договариваться с людьми, которые хотят улучшить жилищные условия. Эти деньги будут оседать в банках, а вы будете получать кредиты. Зачем тогда вообще нужны дольщики? Нужно подумать о других механизмах. Брать в банках деньги, строить жилье и продавать готовые квартиры. Проблема завтра будет другая - строителя перестанут кредитовать, пока тот не привлечет в банк деньги. Вот чем страшен новый закон и его поправки", - считает член общественного совета при Главном управлении строительства Тюменской области, директор СК "Домострой" Геннадий Воронко. 

"Закон принят и мы обязаны его исполнять. Но такие вещи все равно надо проговаривать, потому что у контролирующих органов будет возможность сделать работу над ошибками", - считает вице-президент НП "Объединение риелторов Тюменской области" Олег Касьянов.

"Долевое строительство будет существовать, поэтому нужно исполнять закон и общими усилиями разрабатывать новые схемы, которые можно применить и которые будут полезны для всех сторон - и застройщиков, и граждан, и органов власти", - сказал Вадим Ряска.

Теги: дольщики | ЖКХ | общественный совет | строительство

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: