Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюменской области усилят пропаганду вреда наркотиков и поддержат НКО

Дата публикации: 07.12.2016 | 17:08

В Тюменской области усилят пропаганду вреда наркотиков и поддержат НКО

Усилить информационную пропаганду вреда наркотиков среди молодежи, последствий их употребления и ответственности за их распространение, такую задачу поставил губернатор Владимир Якушев в ходе совместного заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка и антинаркотической комиссии региона.       

Начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов отметил, что за десять месяцев этого года зарегистрировано около двух тысяч наркопреступлений, из них более 1,5 тысяч относятся к категории тяжких и особо тяжких. Из незаконного оборота изъято порядка 220 кг наркотических средств.

«В ночь на седьмое декабря задержаны члены организованной преступной группы - жители Новосибирской области, которые занимались сбытом наркотиков в Тюмени. На данный момент изъято около 35 кг «соли». Оперативные и следственные мероприятия продолжаются», - рассказал он.

В регионе ведется активная работа по реабилитации и социализации наркозависимых. В текущем году полный курс только в ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации» прошли 218 человек, из них 105 – несовершеннолетних. «Причем, после лечения, с подростками ведется патронатное сопровождение и в 90% случаев регистрируется положительная динамика», - отметил директор регионального департамента по спорту Дмитрий Грамотин.

Двадцать шесть организаций негосударственного сектора оказывают помощь по реабилитации наркозависимых в Тюменской области. Из них девятнадцать прошли лицензирование, а семь не допущены к деятельности соответствующими службами.

Хорошо зарекомендовавшим себя в этой работе некоммерческим организациям по реабилитации наркозависимых будут выделены дополнительные бюджетные средства. «Господдержку из областного бюджета должны получать те НКО, которые добиваются реальных результатов и имеют хорошую репутацию», - считает глава региона.             

В совещании в режиме видеосвязи принял участие глава администрации Исетского района Николай Теньковский. По итогам 9 месяцев этого года в муниципалитете отмечается рост заболеваемости наркоманией. Увеличилось и число наркопреступлений, но случаев организации и содержания наркопритонов не выявлено.

Губернатор поручил главе администрации совместно с правоохранительными органами усилить работу по профилактике употребления наркотиков и обнаружению «проблемных точек» в муниципалитете.  

В заседании также приняли участие вице-губернатор Сергей Сарычев, заместитель губернатора Ольга Кузнечевских, главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский, прокурор Тюменской области Владимир Владимиров, руководитель СУ Следственного комитета по Тюменской области Михаил Богинский, директор регионального департамента образования и науки Алексей Райдер, директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова.

Теги: наркотики | НКО | профилактика | Сарычев | Якушев

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: