Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Общественная палата РФ помогла вахтовикам на Ямале получить зарплату

Дата публикации: 05.12.2016 | 17:57

Общественная палата РФ помогла вахтовикам на Ямале получить зарплату

342 обращения из 57 субъектов России по поводу невыплат заработной платы поступили на горячую линию Общественной палаты РФ в ноябре.

Россияне сообщили о задолженности на общую сумму в 36,4 млн рублей. В 48,8% жалоб говорится о задержке зарплаты от трех месяцев до года. Более 44% — жалобы на задержку выплат до трех месяцев, свыше года зарплаты не получали 6,7% позвонивших. Основная масса жалоб приходится на долги в 50-100 тыс. рублей и 100-300 тыс. рублей.

Председатель комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак сообщил, что лидерами антирейтинга стали Республика Башкортостан (6,1% жалоб), Ростовская, Омская области и Ставропольский край (по 5,5% жалоб соответственно), Краснодарский край (5,2% жалоб) и Московская область (4,7% жалоб).

Кроме того, в ноябре в Общественную палату РФ поступили две коллективные жалобы. Первая связана с массовыми невыплатами зарплат вахтовикам на Ямале. Свыше 80 бывших сотрудников ОАО "Пургазстрой" и ЗАО ПГ "Проминдустрия" сообщили, что не получили заработную плату с июня по ноябрь 2016 года включительно, отпускные выплаты и компенсацию за неиспользованный отпуск. Часть рабочих объявила голодовку. Власти Ямала заявили, что отношения с недобросовестными работодателями будут расторгнуты. Общественная палата РФ направила материалы в Генпрокуратуру РФ.

"Отмечу, что указанные организации ранее уже попадали в поле зрения ОП РФ. Более того, по результатам анализа материалов горячей линии в ноябре 2016 года ЗАО "Промышленная группа „Проминдустрия“ по-прежнему является лидером по количеству поступивших жалоб и обращений по фактам нарушения трудового законодательства. Кроме коллективной жалобы в отношении данной организации, в ноябре 2016 года поступило около 20 индивидуальных обращений, содержащих сведения о задолженности заработной платы на сумму свыше 2 миллионов рублей. Средний период задолженности по указанным индивидуальным обращениям составляет от полутора до восьми месяцев", — отметил Владимир Слепак.

Вторая коллективная жалоба поступила от 18 бывших работников ООО "Инжиниринг. Проектирование. Консалтинг" из Приморского края. Они перестали получать заработную плату с декабря 2015 года, а в первом квартале 2016 года их уволили в связи с сокращением штата, которое, согласно тексту обращения, было вызвано финансовыми трудностями предприятия.

Второе место по числу жалоб в ноябре заняла тюменская компания "Мостострой-12". На нее пожаловались 15 человек, которым компания не выплачивала зарплату дольше трех месяцев. Общая задолженность организации — свыше 2,2 млн рублей. Компания включена в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года из-за ненадлежащего исполнения контракта на ремонт автомобильной дороги. Организации, находящиеся в этом списке, не имеют права участвовать в государственных закупках на территории России. До этого подрядчика отстранили от строительства моста через Надым на Ямале. Куратор проекта - "Корпорация развития" - была недовольна качеством выполненных работ, однако позднее суд обязал "Корпорацию развития" рассчитаться с "Мостостроем-12" за объект, так как экспертиза не нашла строительного брака.

В мае 2016 года Госинспекция труда Тюменской области сообщила, что "Мостострой-12" должен работникам 54 млн рублей. Также в ноябре 2016 года на горячую линию поступали жалобы на невыплаты заработной платы со стороны ООО "Триада" (средний период задолженности — от двух до четырех месяцев, общая сумма задолженности — около 1 млн рублей) и ЗАО "Трест СевЗапСпецСтройМонтаж" (средний период задолженности — от двух месяцев до года, свыше 1,7 млн рублей). Трест входит в число компаний, в отношении которых возбуждены уголовные дела из-за задержек зарплат в ЯНАО, сообщили в пресс-службе ОП РФ.

Телефон горячей линии: 8-800-737-77-66, звонок из любого региона России бесплатный. Информация о недобросовестных работодателях будет направлена в Роструд и прокуратуру.

Теги: зарплата | общественная палата

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: