Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Общественники призывают помочь сельским библиотекам книгами

Дата публикации: 30.11.2016 | 18:03

Общественники призывают помочь сельским библиотекам книгами

30 библиотек из 16 регионов России подали заявки на получение книг организаторам акции #АгроМания. Благодаря этой инициативе общественники хотят пополнить сельские библиотеки интересной литературой.

Как рассказал инициатор акции #АгроМания, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычев, рекордное количество заявок поступило от библиотек Тверской и Удмуртской областей. Сбор книг уже идет в Москве и Башкортостане. Граждан призывают приносить как новую, так и старую литературу в хорошем состоянии.

Заместитель директора Российской Государственной детской библиотеки Илья Гавришин отметил, что сельские библиотеки испытывают острую нехватку детской литературы.

"Ежегодно мы наблюдаем сокращение тиражей художественной литературы, что негативно влияет на ее доступность для российских библиотек. Также сокращаются бюджеты на комплектование, и библиотеки, в особенности сельские, как правило, не имеют возможности пополнить свой книжный фонд новыми книгами", — пояснил он.

Также Илья Гавришин рассказал об акции РГДБ "Помоги ребенку книгой", в рамках которой библиотеки могут оставить запрос на получение книг.

По словам члена Общественной палаты Карелии Валентины Лапичковой, ситуация в сельских библиотеках крайне напряженная — 95% книжного фонда составляют книги от неравнодушных жителей. Валентина Лапичкова выразила благодарность организаторам акции #АгроМания и предложила ОП РФ провести по итогам акции общественные слушания по проблемам сельских библиотек.

Напомним, что каждый неравнодушный россиянин может открыть пункт сбора книг в своем городе для сельских библиотек, получив методическую и информационную поддержку Общественной палаты РФ. Также сайт акции помогиселу.рф позволит сельским библиотекам запросить необходимую литературу в режиме онлайн, а тем, кто хочет пожертвовать книгу, — узнать местонахождение пункта сбора в своем городе.

Павел Сычев призвал региональные палаты активнее включаться в акцию и открывать пункты сбора литературы в своих регионах, сообщают в пресс-службе ОП РФ.

Теги: библиотеки | гражданская инициатива | общественная палата | село

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: