Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменская область и Азербайджанская Республика укрепляют сотрудничество

Дата публикации: 02.11.2016 | 17:09

Тюменская область и Азербайджанская Республика укрепляют сотрудничество

Тюменская область и Азербайджанская Республика схожи структурой экономики, которая сочетает мощный нефтедобывающий сектор с развитым агропромышленным производством. Такое мнение высказал губернатор Владимир Якушев, выступая на седьмом азербайджано-российском форуме 1 ноября в Баку.

«За последние десять лет в регионе произошел бурный рост промышленного производства, фактически осуществлена новая индустриализация экономики, которая продолжается и сейчас. Промышленное производство за это время возросло в 3,2 раза. Индекс промпроизводства держался в коридоре 110-120% и даже в непростом 2015 году составил почти 110%. В первую очередь, такой рост произошел за счет обрабатывающих предприятий», - сообщил Владимир Якушев.

На седьмой азербайджано-российский форум в Баку приехали около 600 делегатов, половина из которых представляют восемь российских регионов. Участники активно обсуждают проекты в самых различных отраслях экономики -  в сельском хозяйстве, промышленности, туризме, образовании и спорте.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы отметил все более укрепляющиеся межрегиональные связи между территориями двух государств. На 1 января 2016 года подписано 36 соглашений с российскими регионами. «Между нами наработаны успешные форматы развития отношений в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах. Эти связи будут поддерживаться и в будущем», - выразил уверенность Полад Бюльбюль оглы.

По его словам, география и история, сделавшие соседями и друзьями два государства, обуславливают их взаимовыгодное взаимодействие. Это дружеское сотрудничество, проверенное временем и доказанное практикой, обречено на успех на благо будущих поколений, уверен высокопоставленный дипломат.

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин сообщил, что два государства в работе подходят друг к другу с позиции уважения. «Мы ничего не навязываем, не строим воздушных замков и не выдвигаем несбыточных программ. Идет взаимовыгодное сотрудничество. И радостно, что наличие огромного интереса к такому взаимодействию демонстрирует региональный уровень. Заметно, что подобные связи оказались мощным каналом получения информации для жителей Азербайджана о новой России и для нас о жизни современного независимого Азербайджана. И в таком общении есть хороший потенциал для новых проектов».

Отметим, в первый день работы в Баку главы официальных делегаций приняли участие в церемонии возложения венка на могилу национального лидера Азербайджанской Республики Гейдара Алиева и цветов к мемориалу «Вечный огонь».

Теги: Азербайджан | сотрудничество | Якушев

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: