Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменка, помогающая особым детям, претендует на премию Общественной палаты России

Дата публикации: 04.10.2016 | 18:39

Тюменка, помогающая особым детям, претендует на премию Общественной палаты России

Соучредитель тюменской благотворительной организации помощи инвалидам и другим людям с тяжелыми и множественными нарушениями развития, в том числе расстройствами аутистического спектра "Открой мне мир" Лариса Чистякова претендует на премию "Я - гражданин", которую ежегодно вручает активистам Общественная палата Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе ОПРФ, Лариса Чистякова - мама троих детей, сейчас находится в ожидании четвертого. Пять лет она узнала, что у ее сына аутизм. "Тогда не было никакой помощи для таких детей, родители вслепую вынуждены были стучаться во все двери и в большинстве случаев получали отказ в помощи или отправлялись в другие инстанции, педагоги отправляли к докторам - доктора к педагогам... Я и еще несколько мам таких же детей приняли решение о создании организации, которая сможет помогать детям с аутизмом и другими нарушениями развития и их семьям", - рассказала тюменка.

За пять лет организация выиграла несколько грантов, благодаря чему были разработаны методики обучения детей с аутизмом, подготовлены педагоги, созданы проекты адресной помощи конкретным детям. Все участники организации работают на добровольной основе.

Лариса Чистякова принимала участие в организации и проведении благотворительных ярмарок и концертов. В 2016 году активисты "Открой мне мир" провели два концерта и одну ярмарку, организовали летний лагерь для детей и их родителей, оказывали помощь в школах и детских садах. Сейчас идет подготовка к проведению новогоднего утренника.

Тюменка не имеет возможности работать на постоянной основе, так как ее сын до 2015 года имел статус ребенка-инвалида и до сих пор нуждается в опеке и заботе. Лариса Чистякова имеет высшее экономическое образование и подрабатывает в качестве преподавателя бухгалтерского учета в Торгово-коммерческом колледже Областного потребительского союза.

В ближайших планах у волонтеров - организовать благотворительный концерт с участием детей из музыкальных школ Тюмени. Его целью станет возможность получения курса дорогостоящей (в пределах 60 тыс.) рублей реабилитации для десяти детей с ментальными нарушениями развития, в том числе расстройствами аутистического спектра.

"Для таких детей не организуют помощь большие благотворительные организации, несмотря на то, что эти дети и их семьи также в ней нуждаются. Да, это вопрос не между жизнью и смертью, но он очень влияет на качество жизни ребенка и его семьи в настоящем и будущем", - уверена Лариса Чистякова.

"Я - гражданин!" - ежегодная премия Общественной палаты РФ. Ее цель - поощрить лучшие практики в области гражданской активности в России. Принять участие в ней могут лидеры некоммерческих организаций, руководители социальных проектов, публичные активисты и социально активные граждане. Больше информации - на сайте премии.

Теги: дети-инвалиды | общественная палата | особые дети

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: