Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Владимир Якушев: инновационные технологии в нефтегазовой отрасли напрямую связаны с развитием высшего образования

Дата публикации: 21.09.2016 | 17:55

Владимир Якушев: инновационные технологии в нефтегазовой отрасли напрямую связаны с развитием высшего образования

Перспективные инновационные проекты в нефтегазовой сфере Тюменской области будут реализовываться на площадке Тюменского индустриального университета. Этот вуз с шестидесятилетней историей обладает всем необходимым для успешной работы. Такое заявление сделал губернатор Владимир Якушев в ходе пленарной сессии VII Тюменского инновационного нефтегазового форума. 

Отвечая на вопрос модератора о возможности создания технологических полигонов для отработки специфических технологий в нефтяной отрасли, глава региона подчеркнул необходимость вовлечения в эту работу высшей школы: «Тюменская область сильна своим нефтегазовым университетом, ныне индустриальным. Это один из базовых отраслевых вузов страны, который готовит кадры для отрасли и обладает уникальным научным потенциалом и современными полигонами».  

Старший вице-президент ПАО «Лукойл» Азат Шамсуаров поддержал эту идею и отметил, что многие нефтяные компании готовы к сотрудничеству с университетской наукой: «Нам не нужны никакие промежуточные звенья. Для стабильной работы отрасли вузам важно постоянно повышать уровень знаний своего преподавательского состава. Единственное, чего просим мы – это стабильности в законодательной сфере нефтегазовой отрасли. Нельзя бесконечно менять законодательство, как в налоговой части, так в части недропользования. Будет стабильность - будут развиваться предприятия, а бюджет страны получать кратно больший доход».  

Особую дискуссию вызвала тема инновационных разработок в нефтегазовой отрасли. Участники заседания отметили их важность и необходимость. Но нефтяные компании предъявляют условия не только новизне, но и качеству производимой продукции. «Мы не можем себе позволить применить оборудование на шельфе со сроками полезного использования 5-10 лет. Мы должны быть абсолютно уверены в том, что продукция будет гарантировано использоваться без ремонта и каких-либо аварийных ситуаций минимум до 50 лет», - прокомментировал старший вице-президент ПАО «Лукойл».      

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской отметил, что инновационные нефтегазовые технологии прежде всего требуются для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти, которые составляют треть от всех российских запасов.

 Представители нефтяных компаний уверены, что наука справится с этой сложной задачей. «Около трех десятков лет назад человек, говорящий о мобильной связи, нам казался безумцем. Сегодня это норма жизни. Точно также произойдет с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Например, наша компания последние пять лет предметно, системно занимается проектом по добыче углеводородов Баженовской свиты и достигла существенных успехов», - прокомментировал старший вице-президент ПАО «Лукойл» Азат Шамсуаров.

В пленарном заседании форума также приняли участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Ковхуто и  генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Производственное объединение «Беларусьнефть» Александр Ляхов.

Теги: инновации | образование | ТЭК | форум

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: